Argenberg.com™

07 апреля, 2008

Большое в природе

Сегодня я видел термитов-муравьев с телами длинной 3 сантиметра. Головы у них диаметром около 5 миллиметров и на краю два рога - они ими видимо кусают. Могут наверно прокусить кожу. Игры какие-то странные вели - бодались этими рогами попарно. На ранговые разборки не похоже, на брачные игры тоже. Какое-то спорт-соревнование странное - субботник - по парам разбились и бодаются - соцсоревнование. Коммунизм у них там - у муравьев этих - не понять их.

Видел много варанов длинной под метр - они с шумом убегают в сторону, как будто дровосеки лес валят. Тяжелые видимо. Под конец увидел действительно большую ящерицу - два метра в длину - она тоже так бодренько своими четырьмя лапами передвигает - голова размером с лопату - весит наверно не меньше 50 кг.

Эти ящерицы называются monitor lizard по-английски. В первый раз я такую увидел на Цейлоне - вышел на песок, на берег моря, перед закатом, а он сидит - динозавр такой огромный, больше меня ростом. Думал он ручной - сбежал от какого-нибудь Боба Марли - но нет, эти динозавры сами по себе живут - на берег моря иногда выползают.

Видел какого-то медведя, или летучую мышь большую, очень грациозно отрывающую какие-то черные вишенки с веток, и отправляющие их себе в рот. На меня даже не обратила внимания.

Видел пауков с телом размером с колпачок от ручки и лапами длинной около 7 сантиметров. Они плетут большие паутины диаметром около метра и ловят в них крупных насекомых. В этой паутине также сидят маленькие пауки такой же формы - видимо их дети.

Насколько я понял, пауки в основном интересуются и нацеливают свои паутины на насекомых примерно своего размера. Я взял на листик среднего светло-коричневого муравья и бросил его в паутину большого паука - он благополучно провалился через нее. Но я заметил, что внизу мелкие пауки наплели целое одеяло мелкой паутины, как ватное полотно, и этот муравей в нем барахтается.

Тут же резко нарисовался паучок с головой побольше головы муравья, но в целом меньшего размера, и что-то хитрое начал делать - как что ли натягивать какие-то струны вокруг него - как в театре марионеток. Каким образом муравей не мог выпутаться не понятно - вроде и не так сильно застрял - не понятно, что его держало. Потом паук резко переместился и начал вокруг одной его лапы обвивать, плести веретено. Муравей отчаянно дергался, но почему-то освободиться не мог - как будто эти струны еще и каким-то склеивающим эффектом обладают.

Паучок, намотав веретено на край одной ноги, то же самое сделал и с другой. Потом подождал чуть-чуть. Дальше произошел какой-то мастерский маневр, кажется, он натянул какую-то струну, и муравья прямо выгнуло - сложило наполовину - после этого он заметно поубавил в активности. Возможно, его вспучило изнутри - не знаю. Дело в том, что спустя какое-то время паучок подполз к его голове и видимо, прокусив ее, что-то ввел в него - они вводят в своих жертв яды или консерванты. Потом еще обмотав его немного волокном, и отсоединив от основных струн он перетащил еле шевелящегося, согнутого, плетеного муравья ближе к какому-то земляного вида скоплению на паутине - видимо его хранилище.

Пауки складируют своих жертв по-умному - сначала выпивают основные соки, потом впрыскивают консерванты и отправляют на долгое хранение на сухофрукты. Многоступенчатая система консервации пищи.

Я все это наблюдал с расстояния около 10 сантиметров, и все это продолжалось совсем недолго - около 10 минут.

А тем временем большой паук повыше сбрасывал со своей паутины фрагменты больших пальмовых листов, что я предусмотрительно туда забросил, чтобы посмотреть, как он справится, которые колыхали его огромную паутину и грозили ее разорвать. Эти листья каким-то образом прилипают к паутине и ему приходится по 2 минуты тратить чтобы пооткусывать этот лист последовательно от паутины в каждом месте прилипания. И в конце сложных и хитроумных манипуляций этот лист победоносно падает вниз.

Еще я видел сороконожку длинной 25 сантиметров и толщиной 1 см, только ног у нее было не сорок, а как минимум четыреста.

Я видел бабочку с размахом крыльев 20 сантиметров (правда!) и летающего жука размером с маленького воробья.

Еще я видел много белок, птиц, длинную, но тонкую, двухметровую змею, на которую чуть не наступил.

И во много раз больше всего другого, только меньшего размера.

И мне для всего этого достаточно было просто уйти на два часа на 400 метров вглубь моего острова.


  • Материалы за этот период