Argenberg.com™

07 апреля, 2008

Малое в природе

Тот колоссальный дисбаланс, который вносит человек в природу в последние 100 лет, и особенно в последние 50 лет, в первую очередь влияет на больших животных, животных большого размера.

Исчезают в первую очередь тигры, леопарды, львы, слоны, носороги, медведи - по ним бьет этот природный дисбаланс, вызванный вырубкой лесов, изменением климатических условий, экспансией человека и его поселений.

Природа будет отвечать на этот дисбаланс со стороны микромира. Микромир будет разрушать макромир и человека. Главным и очень эффективным орудием восстановления баланса и стирания человечества с лица Земли станут (и уже стали) бактерии, вирусы, паразиты, и грибки. В последние 20 лет медицина очень сильно продвинулась в объяснении источника практически всех болезней. Все болезни, даже сердечно-сосудистые заболевания, сейчас объясняются повышенной бактериальной и вирусной активностью, а также супрессией имунной системы. Еще самым первым источником многих болезней объясняют стрессы и растройства нервной системы, но имунная система каким-то образом напрямую зависет от душевного состояния и эмоционального фона человека. Кроме того есть и вирусы нервной системы - самая известная - группа вирусов герпеса, которой инфицированно подавляющее большинство человечества.

Земле трудно прокормить столько людей. Оптимальный максимум - не больше миллиарда. Человечество, вторгаясь в природу и нарушая установленный миллионами лет баланс, само себя уничтожает. Чтобы ему выжить, нужны эффективные программы контроля за численностью населения, и глобальное переустройство всей хозяйственной деятельности, уменьшение неоправданного потребления. Прежде всего нужна эволюция сознания в глобальном масштабе - нужна смерть невротических, эго-образующих паттернов в сознании человечества. Восток должен оставаться Востоком, а Запад должен стать Востоком.

Растительность

Растительность тоже чахнет - в основном из-за климата - этого нельзя не заметить. Растительность и лес в этих джунглях должно быть не такая как была еще 30 лет назад.

Я отдыхал в пионерском лагере Утро на берегу Черного моря рядом с селением Аше 20 лет назад. Я хорошо помню своим детским свежим взглядом, какие там были деревья, кусты, цветы, и растения. Я делаю скидку на мироощущение! Я подхожу совершенно объективно - я хорошо и объективно помню какая там тогда была растительность еще 20 лет назад. Бывало, я мог сидеть и смотреть целый час на куст, разглядывать листики, наблюдать за их структурой, крутить их в пальцах, сгибать. Я мог часами смотреть на траву и на цветки и на деревья. Там больше нечего было делать.

Я был там, три года назад, на базе отдыха Утро - там все изменилось! Изменилось колоссально. Деревья стоят, но это не те деревья, на них нет той листвы. Кусты стоят - но это не те кусты. Как запустевший, чахлый, обветшалый сад. Зато земля густо покрыта сорняковой травой.

Причина всего этого - изменения в структуре осадков, циклонов, ветров, которые вызывает глобальное потепление. И как следствие - изменение температурного режима и режима влажности, что влияет на растительность, и в первую очередь крупную растительность. Если в 80-х годах там летом исправно поливал дождь раз в несколько дней, то теперь этого нет! Деревья стоят полумертвые.

И угнетение благородной и высокой растительности вызывает естественный рост сорняковой растительности. Эти благородные сосновые леса превращаются просто в сорняковые поля.

Я представляю, что было на этих островах 30 лет назад. Местные говорят, что муссоны здесь уже давно не такие как были еще даже 10-15 лет назад.

Только на Цейлоне растительность по своей свежести и жизненности напомнила мне ту растительность из детства - из лагеря Утро. Ну еще бы - Цейлон круглый год пока что поливают дожди. Интересно, а что было на Цейлоне 30 лет назад?

Мы изменим эту планету. Но мы заплатим за это жизнью. Своей жизнью. Жизнью всего человечества.


  • Материалы за этот период