Argenberg.com™

18 августа, 2008

Скука - защитная реакция эго

Надо использовать скуку, как практику, практику осознавания не причин, а осознавания себя, как момент остановки внешнего мировосприятия и изучение своего внутреннего мира.

Большинство людей живут и функционируют на уровне личности или "эго". У этого эго есть границы. Когда человек испытывает скуку - это значит, что он вплотную подошел к границам иллюзорного "себя". Скука - это защитная реакция эго, позыв вернутся назад к своим прежним игрушкам. Если постоянно играть в эти игрушки, то не будешь испытывать скуки. Есть игрушки примитивные, есть сложные и утонченные, есть игрушки любимые, есть ненавистные, но это все - лишь игрушки.

Бывает, что все игрушки надоедают и человек начинает испытывать скуку до тех пор, пока не найдет или ему не подкинут новые игрушки. Бывает, что у человека в силу внешних причин на некоторое время пропадает доступ к своим прежним игрушкам, он хочет играть, но в настоящее время не может получить любимые игрушки, это тоже вызывает приступ скуки.

Со скукой необходимо познакомится открыто, встретиться с ней и заглянуть в ее суть. Так можно узнать свои границы и что там, за границей. Попробуйте некоторое время просто сидеть абсолютно без дела. Кто-то почувствует скуку через минуту, кто-то через час, кто-то через сутки. Когда накатит скука смотрите в нее, ищите того, кто скучает, поймите почему он скучает. Увидьте, как бессмысленно бьетесь головой о стену, как ваша пластинка заела и повторяет один и тот же надоевший фрагмент. Скука может стать невыносимой, как ломка наркомана - здесь ваши границы, здесь все ваши проблемы, и здесь же источник их решений.


  • Материалы за этот период