Argenberg.com™

02 декабря, 2008

Нечто, что нельзя забыть

В современной Каббале существует хорошо разработанное понятие Бездны, которая располагается между тремя высшими сфирот - Кетер, Хокма, Бина и семью нижними сфирот. Если просмотреть движение вспышки молнии вниз по Древу Жизни, обнаруживается, что молния следует определенному пути, связывающему все сфирот. Исключением является скачок от сфиры Бина к Хесед, который таким образом усиливает идею "промежутка" или "окна" - того, что необходимо пересечь. Понятие Бездны чрезвычайно древнее и пришло в Каббалу в различных формах, но все они с течением времени объединились в одно понятие "Великой Бездны". Великая Бездна - такое же необходимое понятие как Бог, и если бы она не существовала, то ее бы должны были изобрести.

Объедините различные идеи о Великой Бездне, и все концы сведутся к громадной, первоначальной арене, в которой ставилась драма Творения.

Кольцо Космоса есть анаболический процесс, который лежит в основе создания все более и более усложненных форм. Кольцо Хаоса является разлагающим процессом, который лежит в основе разрушения форм, а Кольцо Непроходимости есть предел, где разложение опять превращается в анаболизм. Визуализируется это как три кольцевых передвижения в Айн Соф, ассоциируя Кольцо Космоса с движением к центру, Кольцо Хаоса - с раскручиванием к периферии, а мертвую зону Кольца Непроходимости - с внешним пределом Кольца Хаоса - пропасть небытия, где форма перегнивает под властью Смерти и превращается в нечто плодородное, что может дать новый рост. Говоря по-другому, если вы хотите что-либо уничтожить, "делайте вакуум вокруг этого". Тогда, будучи свободным, все следует законам собственной природы и присоединяется к движению Кольца Хаоса.

Эта доктрина является попыткой донести кое-что весьма важное и глубинное; на интеллектуальном уровне эта попытка терпит полную неудачу - я не могу читать это без смущения, но все же в этом есть сырой кабалистический и магический инсайт на интуитивном уровне. Бездна небытия, которая является не состоянием, а скорее процессом, есть нечто, что нельзя забыть, если оно затронуто.


  • Материалы за этот период