Argenberg.com™

21 февраля, 2009

Абсолют в процессе становления

Реальность - это не Одно в отличие от Многого, но самый процесс выражения Одного через Многое, - бесконечная деятельность, выражающая себя в самом процессе развития. Реальность выражает себя во всем процессе эволюции.

Реальность присутствует на каждой стадии эволюционного процесса, она есть сам этот процесс. Гегель: "Абсолют - это процесс его собственного становления; он становится конкретным или действительным только в своем развитии".

"История мира, со всеми переменами, о которых повествует история, является процессом развития и реализации Духа. Только это понимание может соединить Дух с мировой историей. То, что уже случилось и что происходит каждый день, - это не только мир "без Бога", но, по существу, это есть работа Бога".

Для Шеллинга природа - это "бог в процессе творения". Природные процессы - это духовные процессы, они борются за духовное пробуждение, потому что они являются объективными формами Реальности, стремящейся реализовать себя.

Природа, на самом деле - не механический и бездумный объект - природа духовна и реальна до самых своих основ. Но этот Дух еще дремлет, потому что он еще не стал самосознающим Духом, Космосом, еще не начал сознательно размышлять над собой.


  • Материалы за этот период