Argenberg.com™

27 января, 2005

Бриллианты

Почему за бриллианты платят такие бешеные деньги? Почему копают сверхглубокие котлованы в километр глубиной и в суровых условиях добывают эти блестящие "стекляшки"? Ответ следует искать в уникальных физических свойствах алмазов и полученных из них в процессе обработки бриллиантов, а также в особенностях человеческой психологии.

Отличие бриллиантов от цирконов можно сравнить с отличием золота от бижутерии. Внешне бижутерия, как правило, даже лучше блестит, имеет более чистые цвета, более ясные и прозрачные камни. Но весь этот блеск и красота - до первой носки. А вот золотые изделия даже в гробницах находят выглядящими как новенькие.

Точно такая же аналогия годится и для бриллиантов. Циркон, пока лежит на прилавке, кажется, даже лучше блестит, чем бриллиант, а вот после двух - трех носок поблекнет, грани камня сточатся от соприкосновения с одеждой, и камень помутнеет. А бриллиант изготовлен из самого твердого минерала на земле - из алмаза.

Когда пишут характеристики бриллианта, то обычно это выглядит как 2р 57кр ~ 0,03 3/3 А. Эти цифры обозначают следующее:

За границей принято все бриллианты в зависимости от характеристик делить на три группы: низкого, среднего и высокого качества. Для ориентира можно в российской системе указать эти границы: высокое качество - от 1/1 до 5/9, иногда до 6/10; среднее качество - от высокого до 8/5, иногда до 8/8; низкое качество - от среднего и хуже, вплоть до 9/12. Кстати, если оценивается бриллиант в закрепке, т.е. в ювелирном украшении, ему нельзя присваивать качество выше, чем 3/3. Даже если на самом деле он 1/1. Уж больно трудно их различить...

Сколько стоят бриллианты? Их цена в России определяется официальным прейскурантом, обязательным для применения. Цена бриллиантов самого низшего качества мало зависит от размера камня и составляет от 20 до 55 долларов за карат. Так, самый маленький бриллиант Кр-57 с характеристиками 9/12 и массой 0,008 карата в оптовой партии стоит всего 17 центов. А огромный бриллиант в 6 каратов с такими же характеристиками - каких-то 330 долларов. Как телевизор. Похоже на сокровище? Не впечатляет?

Зато крошечный камень 1/1 с массой 0,008 карата будет стоить уже 640 долларов за карат, или 51 доллар за камень. И, наконец, стоимость очень крупного бриллианта 1/1 массой 6 каратов составит 40 тысяч долларов за один карат, или 240 тысяч долларов за камень. Таким образом, разница в цене лучших и худших бриллиантов (характеристик 1/1 и 9/12) при одной и той же массе камня лежит в диапазоне от 32 до 727 раз! Чем больше бриллиант, тем больше разрыв в цене между плохим и хорошим качеством. Цена гораздо больше зависит от качества, чем от наименования камня.

В России Смоленский бриллиантовый завод "Кристалл" поставляет бриллианты крупнейшим ювелирным заводам нашей страны - Московскому Экспериментальному Ювелирному заводу (МЭЮЗ), "Ювелирам Урала", "Русским самоцветам".

Так вот, чего это я о бриллиантах? В будущем я возможно вернусь к этой теме, и вы поймете почему я о них заговорил. Так что, keep visiting.


  • Материалы за этот период