Argenberg.com™

14 июля, 2005

LG GSA-4163

Купил современное многофункциональное устройство по цене семечек (1400 р.) для записи и чтения CD/DVD дисков. Это топовый привод. По основным параметрам соперничает даже с последними моделями приводов от Plextor.

Вот его характеристики: DVD+-R: 16x, DVD+-RW: 8x, DVD+R DL: 4x, DVD-RAM: 5x, CD-R: 40x, CD-RW: 24x.

Я просто фигею от технического прогресса. Всунул в него DVD-диск - он его на моей системе читает на скорости 15 МБ/с. По спецификации - может до 22 МБ/с. Засунул 4x DVD+RW болванку - он загнал на нее 3.5 ГБ данных минут за десять. Это примерно 5 МБ/с. И читает с нее примерно на скорости 10 МБ/с. Старый фрагментированный жесткий диск Fujitsu весь мигал - еле поспевал данные с такой скоростью отдавать. И это только 4x, а что будет на 16x? Тут уж точно не успеет.

Еще одно неоспоримое преимущество этого привода - работа с DVD-RAM дисками. Panasonic разработал этот стандарт и он поддерживается пока только приводами LG и Panasonic.

Но DVD-RAM - это вечный кайф. Никаких программ записи. Вставляешь болванку - форматируешь ее в FAT32 прямо из проводника Windows или из FAR'а, и пошел на нее файлы гнать/читать/стирать - как на дискете. Никаких драйверов - вообще ничего не надо. Неплохая такая дискетка на 4 с половиной гигабайта. Жаль, я пока не могу испытать этот неземной кайф на практике в полной мере - чего-то в Ростове эти болванки не продаются сейчас.

Надо будет скомпилировать статью про достоинства DVD-RAM и вывесить ее на сайт. Пусть люди ходят, просвещаются и покупают себе приводы с поддержкой этого формата. Тем более, они стоят уже меньше $50. Я могу представить сколько головной боли у обычных пользователей уйдет с этим форматом, когда он станет популярным. А пока что есть информация вот такого плана.

Завтра буду двуслойную DVD+R болванку записывать на 8.5 GB. Туда поместится вся Argentum Nostalgia за 1998, 1999, 2000 годы - это 13 CD-дисков! Вот кайфа то будет!


  • Материалы за этот период