Argenberg.com™

11 ноября, 2005

Efes Pilsener Blues Festival

Чего мне не хватало в этом фестивале, так это настоящего блюза, а именно, фундаментальной, всепоглащающей тоски, тоски разлитой по всему вокруг. Настолько тоскливой, что уже не чувствуешь горя. Это то, что есть в блюзе, и больше нет нигде. Прошу не путать тоску со скукой. Разные вещи. Тоска - лучшее лекарство от скуки. Тоска всегда по чему-то, а скука - это просто скука.

Эта тоска была в прошлом году, и в позапрошлом. А в этом ее не было. Были обычные рок-н-рольные танцульки. Их легко заменяет любая другая музыка.

А пока слушаем вот это:

http://www.moodbook.com/music/dire-straits.html
On Every Street (1991)
11 - Planet Of New Orleans.mp3 (7:44)

Особенно соло Марка на гитаре и саксофоне. Это и есть настоящий блюз. Это просветляющая тоска. Тоска, прочувствовав которую, испытываешь настоящую радость.

А еще я вспомнил как пил турецкое пиво Efes Pilsener в белых банках в Лиманчике в 1994 году. Почти каждый вечер, на лавочке спорт-площадки, под фонарем. Мы его почему-то заедали шоколадом, и это совсем не казалось неестественным. Очень странно. Мне было тогда 17 лет и я еще был девственником.

Сейчас бы я уже не стал пить пиво с шоколадом. Или если бы стал, мне бы это казалось странным. А тогда это было совершенно естественно, я этого даже не замечал.

Надо сохранять дурь и голод, чтобы быть молодым. Дури у меня много, а вот с голодом проблемы. Как говорил президент Apple молодым выпускникам - stay hungry, stay foolish.


  • Материалы за этот период