Argenberg.com™

02 апреля, 2006

Пресловутое слепое тестирование

Стандартное слепое тестирование - самое большое зло, что придумали апологеты современных акустических моделей слуха человека. Вся эта стандартная методика проверки транспарантности так называемого "звукового сигнала" - самое большое и самое злое одурманивание нашего времени.

И слово какое дурацкое придумали - заменили слово "музыка" на звуковой или аудио-сигнал.

Я сейчас вам это докажу.

Не так нужно тестирование проводить. Нужно по другому - нужно неделю слушать оригинал музыки, а неделю - звуковой аналог оригинала, то есть труп оригинала, потом оригинал - потом снова труп. И в такой комбинации все раскрывается очень легко, и в слепую тоже.

Потому что восприятие музыки - гораздо более сложный процесс, чем обычное прослушивание звука и попытки распознать одно похожее звучание от другого.

Во-первых, я не слушаю звучание, я слушаю музыку, во-вторых, я не пытаюсь что-то распознать - я занят прослушиваеним, точнее музыка занимает меня в прослушивании. Когда человек слушает музыку, он не слушает звуки, он переживает ей - она влияет на него в первую очередь на бессознательном, чувственном, эмоциональном уровне. Эти тонкие эффекты воздействия часто имеют сложный характер в пространстве времени.

Часто музыка доходит до человека спустя какое-то время! Она уже играет минуту, и только сейчас вы начали ее понимать. Или она отыграла и вы ее поняли. Прошла партия гитары, и через несколько секунд вы ощутили как она классно и оформленно прошла! Это и есть бессознательный эффект, выплывающий в подсознание и сознание. Мы все на 95% бессознательные существа. Ничего не поделаешь - таламус формировался миллион лет, а корка - всего какие-то десятки тысяч лет.

Ну тогда о каком быстром слепом тестировании вы говорите? Особенно в режиме как его проводили разработчики стандартов MPEG-компрессии. Они брали сигнал и незаметно вставляли в него куски компрессированного сигнала и давали сравнивать с оригиналом. У них было 99% неузнавание в группах. Ну и что? Что там не узнали и что с чем сравнивали?

Даже если я не определю 10 секунд оригинала от 10 секунд трупа в режиме 320, это еще не значит, что меня не захватит целый альбом в оригинальном звучании всей своей живостью, тактильностью, и прочими ньюансами, большая часть которых будет действовать на мое бессознательное, на мой эмоциональный фон - от трупа, который только фрустрирует меня своим мертвым, но при этом почему-то очень похожим звучанием.

Я сам не понимаю - как так может быть что такое поразительно похожее звучание при первом рассмотрении может одновременно быть таким поразительно мертвым впоследствии? Это самый большой обман, что был у меня в жизни.

Когда я настроен чего-то там определять, я не настроен отдаваться музыке, когда я настроен отдаваться - я не настрен определять. Кроме того есть такая вещь, как утомление от определения. Слепой тест очень утомителен, и при постоянном повтором прослушивании - известный факт - через несколько циклов вожделенного определения - ты уже не способен ни определять, ни тем более отдаваться.

Вообще когда ты настроен на слепой тест и тебе надо что-то распознать, ты автоматически закрываешь тот самый канал - канал прямого эмоционального восприятия. Когда ты тестируешь - ты не слушаешь музыку. Ты работаешь - работаешь на распознавание. Ты грубеешь в чувствах - звучание начинает сливаться в одну кашу из низких, средних, высоких. А когда слушаешь музыку - ты не тестируешь. Вот где корень. Это очень разные вещи.

Поэтому, что доказывает стандартное слепое тестирование? Да ничего оно не доказывает и не определяет - муть это, одним словом, заблуждение. Психологи промахнулись с моделью при постановке эксперимента. Это тот случай, где эксперимент ничего не доказывает. Проверяли тождество закона гравитации, а тестировали электромагнитное взаимодействие.

Человеческая душа - тонкий механизм - для нее модели труднее подбирать, чем для окружающей "объективной" действительности. Промахнулись с моделью слепого тестирования.

То что MP3 320 не определяется в стандартном слепом тестировании от оригинала в 99% случаев - означает только одно, а именно - то что MP3 320 не определяется в стандартном слепом тестировании от оригинала в 99% случае, и больше ничего. То есть если вам нечего будет делать, и сильно захочется чего-то там поопределять - можете использоваться для этой цели MP3 320 - для этой цели MP3 соответствует оригиналу на 99%.

А если вам просто захочется послушать музыку и пережить ее, не как фоновый набор звуков, а как объект тонкой манипуляции вашим сознанием и эмоциями - то здесь MP3 320 не подходит никак. Вообще никак.

И это было доказано расширенным слепым тестированием, принимающим во внимание все ключевые для этого случая особенности человеческой души. Как - я объяснил раньше.

P. S. А еще есть люди, которые определяют MP3 320 в стандартном слепом тестировании на любом материале, на китайских колонках за $50 и звуковой карте за $10. Как с ними быть? Чего-то они совсем в эту модель не вписываются. Что-же делать? Как-же быть?


  • Материалы за этот период