Argenberg.com™

16 октября, 2006

Ирвин Ялом о главном

Американский психотерапевт Ирвин Ялом (Irvin Yalom), профессор психиатрии Стенфордского университета, один из создателей "третьей волны" в психиатрии, основатель школы так называемой экзистенциальной психотерапии, обнаружил, что для психотерапии имеют особое значение четыре данности:

  1. Неизбежность смерти каждого из нас и тех, кого мы любим;
  2. Свобода сделать нашу жизнь такой, какой мы хотим;
  3. Наше экзистенциальное одиночество;
  4. И, наконец, отсутствие какого-либо безусловного и самоочевидного смысла жизни.

Поспорить тут не с чем. Подмечено очень хорошо, удачно найдено и отделенно главное от второстепенного.

Можно только сделать пару комментариев. У жизни есть смысл. Да, конечно, его нет в этом мире и в этой жизни, и в этом смысле Ялом прав. Но смысл жизни надо искать за пределами этого мира и этой жизни. И тогда он появляется.

Одиночество тоже существует только в этом мире - мире разделенных форм. В реальности одиночества нет, потому что нет условий его возникновения - нет разделенности.

С неизбежностью смерти - все понятно, хотя мало кто действительно понимает и способен прочувствовать неизбежность своей смерти. Многие могут красиво говорить об этом в рамках надуманных концепций - а вот чувствовать - и тем самым понимать - нет. Ибо глубокое прочувствование этого факта сразу приводит с очень серьезным внутренним трансформациям, на которые мало кто способен. Пункт 1 - самый освобождающий из всех. Не даром так популярны экстремальные виды спорта.

Но не обязательно висеть на высоте 400 метров чтобы на миг ощутить себя реальным, проснуться, освободиться. Можно войти в эту свободу в любой момент, в любом месте. Можно вообще не выходить из нее, как это делают уже пробужденные, уже просветленные. И для этого не обязательно записываться на прием к доктору Ялому, и не обязательно висеть на высоте 400 метров без страховки.

Про свободу конструирования своей жизни - тоже, мало кто понимает неумолимость и неотвратимость этого факта. Всегда легче обвинить какие-то "внешние" факторы. Страна не та, окружение не то, все не то... Внешних факторов не бывает - вы сами строители своей реальности. Вам действительно нужен миллион долларов США для счастья? Тогда почему у вас его еще нет? Вы считаете кто-то виноват в этом кроме вас самих? Добро пожаловать на прием к доктору Ялому.

Это те четыре кита, на неприятии которых держится иллюзия этого мира. Разрешившие все четыре вопроса внутри себя - достигают катарсиса в психиатрической терминологии, или становятся просветленными в терминологии буддизма и хиндуизма. Это те четыре вопроса, которые не имеют решения в этом мире. Но они имеют решение за пределами этого мира...

В этом мире правильные ответы на эти четыре вопроса будут звучать так: Да, Да, Да, Да. Большинство людей не могут ответить на эти вопросы даже так, потому что их сон так глубок, что они не задают себе этих вопросов, или задают, но не находят верных для этого мира ответов.

И эти правильные с точки зрения экзистенциальной психиатрии Ялома ответы - Да, Да, Да, Да - будут верными в этой иллюзии, и неверными по сути. И только тот будет иметь силу и право, и сможет истинно ответить на эти вопросы: Да, Да, Да, Да - в этом мире - кто сможет внутри себя понять что на самом деле истинным ответом будет: Нет, Да, Нет, Нет. Вот это и есть освобождение. Вот это и есть подчинение этим данностям. Вот это и есть "психотерапия" по методу Ялома.

У вопросов Ялома есть два решения. Одно - условно верное, другое - верное. Условно верное - для этого мира, истинно верное - для мира реальности. Но условно верное решение для этого мира недоступно тем, кто не нашел истинного решиния этих вопросов за пределами этого мира. Истинное решение вопросов Ялома есть, и оно находится за пределами этого мира, за пределами иллюзии - оно лежит в сфере реальности.

О чем я парюсь? 99% людей на планете Земля не могут даже определенно ответить: Да, Да, Да, Да - на эти вопросы. Пусть вот то, что я сейчас пишу предназначено для подготовленных людей - для тех кто может четко и ясно ответить для себя на все четыре вопроса Ялома: "Да, Да, Да, Да". Те, кому лечение жизнью больше не требуется. Те кто уже чего-то понял в этой жизни и в этом мире. Все остальные - идите пока к доктору Ялому, не наматывайте здесь траффик.

И вот вы здесь собрались, такие умудренные, умные и успешные, "реальные", даже наверное материальные. Вот вам - именно вам - я сейчас и покажу реальность - настоящую реальность. Вот для вас истинные ответы и предназначены. У вас есть необходимый фундамент для познания Правды. Настоящие ответы такие:

  1. Нет
  2. Да
  3. Нет
  4. Нет

Не понятно? Перечитайте еще раз с начала. И оставайтесь. Вам будет здесь интересно. А если есть кто-то, кто изначально ответил так, как написано выше, то я хочу чтобы вы меня чему-нибудь научили. Станьте моим учителем.

P. S. Вот еще два метких и ярких экзистенциальных высказывания Ирвина Ялома:


  • Материалы за этот период