Argenberg.com™

18 октября, 2006

Византий

Первая внятная дата в истории Стамбула - 680 год до н.э., когда на Босфоре появились греческие поселенцы. Их колонией стал Халкедон на азиатском берегу - сейчас район Стамбула - Кадыкей. Следующую волну колонистов возглявлял некий Визас (или Визант) из Мегар, которому дельфийский оракул дал туманный совет "поселиться напротив слепых". Оглядевшись на Босфоре, Визант в 667 году до н. э. основал город на курносом мысу напротив Халкедона: только слепые, по его мнению, могли выбрать для поселения далекие азиатские холмы, а не уютнейший европейский треугольник.

Городок, названный Византием, с трех сторон окружала вода. Его было легко оборонять, а залив Золотой Рог оказался отличной гаванью. Расположение в устье Босфора открывало широчайшие возможности для торговли: тут сходятся все пути между Востоком и Западом. В блестящей топографии была, однако, и червоточина: вдоль и поперек Босфора постоянно перемещались не только ценные грузы, но и разнообразные завоеватели. На Византий покушались то персы, то афиняне, то спартанцы. Но при некоторой ловкости даже из этого можно было извлечь выгоду: проявляя феноменальное чутье, горожане всегда оказывались на стороне сильнейшего.

Подросший Византий пошел по торговой части. Вообще, чрезвычайная предприимчивость - отличительная черта стамбульского гения места; в этом смысле за последние 2500 лет мало что изменилось. Помимо своих купцов и лабазов город славился соленой рыбкой и вином. Последнее было столь популярно, что про византийцев ходили такие, например, анекдоты: когда город осаждал македонский царь Филипп, то к городским стенам изнутри якобы пришлось пристраивать кабаки - только так можно было удержать на постах развеселых защитников. Так что еще одна особенность местного гения - беззаботность, склонность к праздности и круглосуточная готовность к веселой пирушке - также проявилась с самого начала.

В 74 году до н. э. город попал под власть Рима. Покой и благополучие казались незыблемыми - но в 193 году Византию изменила удача: во время очередной императорской междоусобицы византийцы поставили на одного из претендентов, а победил другой - Септимий Север. Север 3 года осаждал Византий, и город сдался только от голода. Взбешенный император приказал срыть городские стены и вообще не оставил от Византия камня на камне. Впрочем, город скоро был отстроен заново. В течение еще ста лет Византий влачил незаметное существование. Но ему уже была уготована совершенно иная слава.


  • Материалы за этот период