Argenberg.com™

19 сентября, 2007

Самая красивая горная долина мира

Есть много "нереально красивых", инопланетных мест на земле. Но есть и просто очень красивые, величественные, но по-земному красивые места. С другой стороны "инопланетность" понятие скорее относительное. Тайцу, привыкшему к карстам Краби, "Марсом" будет казаться средняя полоса России...

Таким местом является долина Bhagi на севере Индии, район Lahaul, штат Himachal Pradesh, тянущаяся от Zingzing Bar до Keylong'а вдоль известной высокогорной дороги Manali - Leh.

Другое название для этого региона - Lahaul. Эта долина разделяет главную гималайскую гряду и гряду Pin Pajal. Может поэтому она такая красивая и величественная - все-таки отделять главную земную горную гряду от другой второстепенной не каждой долине дано :)

Возможно это самая красивая горная долина мира. Я не спорю, у нас на Кавказе, в Чечне, Адыгее, Ингушетии есть очень красивые горные долины, но долина Bhagi уж очень большая и длинная, и красивая. По ее дну на средней высоте около 3000 метров протекает речка чистой воды голубого цвета, в которую стекаются и питают речки с окружающих ее гор. А окружают ее, как лапы мохнатого зверя, горы высотой до 5-6 километров, многие из которых покрыты снежными шапками.

Длина долины - около 25 километров, а средний проем - до 3-4 километров. Склоны, покрытые лугами и деревьями, на которых точками теряются коровы и стога сена. Склоны, которые требуют целого дня, чтобы только забраться на них, и огромная долина. Это действительно очень масштабное зрелище. Там можно, например, поселиться в Darcha и жить целую неделю или всю жизнь, бродить по склонам, забираться на пики... Это самое невероятное место дороги Manali - Leh.

Рулят в этой долине тибетские буддисты, беженцы из Тибета. На этих величественных склонах - самый аутентичный тибетский буддизм.


  • Материалы за этот период