Argenberg.com™

17 ноября, 2007

Варанаси

Варанаси - это квинтэссенция всей Индии, это самый индийский и харизматичный город из всех. Здесь живет Индия, и сюда приезжают со всей Индии. Тот, кто не был в Варанаси, считай, не был в Индии. И наоборот - тот, кто видел и понял Варанаси - понял Индию. Варанаси - духовный центр Индии, священный город для всего индуизма и место самого большого паломничества. Этот город - сердце индуистской цивилизации, место соединения физического и духовного миров. Варанаси - священный город Шивы - самого почитаемого бога в индуизме - бога уничтожения. Шива - уничтожитель, но тот без которого новое не могло бы родиться.

Варанаси - старейший город мира - еще старше Рима. Есть исторические свидетельства, согласно которым люди постоянно проживали здесь, в этом месте на берегу Ганга, начиная с 1400 года до нашей эры, но только в 8 века нашей эры этот город стал одним из религиозных и культурных центров индуизма. Марк Твен написал о Бенаресе (прежнее имя Варанаси): "Бенарес старше, чем история, старше, чем традиция, старше даже чем легенда, и выглядит дважды старше, чем история, традиция, и легенда, вместе взятые."

И это действительно так - этот город действительно кажется более древним чем любая легенда. От этих стен и улочек и реки веет каким-то фундаментализмом и вечностью, как от Рима, несмотря на то что город неоднократно разрушался и всем постройкам не больше 300 лет. И все же дух, планировка, суть, грязь, земля хранят этот отпечаток тысячелетий. Здесь даже трехсотлетняя мечеть выглядет так как будто ей три тысячи лет.

2500 лет назад Гуатама Будда дал свою первую проповедь в 10 километрах от Варанаси, в Сарнате, месте паломничества в буддизме.

Миллионы самых разных людей приезжают сюда со всей Индии - совершать омовение в священном Ганге, улучшать карму, медитировать, заниматься йогой, учить, учиться, просветляться, сжигать в костре своих умерших родственников и умирать.

Здесь можно встретить огромное количество садху - скитальцев-аскетов. У многих из них неподдельно светлые, ясные и умные глаза, притягивающие к себе как магнитом. Люди непривязанные ни к чему, не имеющие своего дома, но умеющие сохранить ясность сознания и хотя бы минимально заботящиеся о своем теле, рано или поздно достигают этого. Эти садху с высоким коэффициентом реальности сознания составляют суть Варанаси и возможно своими высокими вибрациями задают здесь дух и атмосферу. Иногда слово оброненное этими людьми, и что больше - просто их молчание, могут сказать больше всего и всех на свете.

Другая важная сторона Варанаси - это кремационные гаты, где круглосуточно сжигают трупы умерших людей. Центральный Варанаси - это крематорий, и выйдя на балкон можно всегда увидеть дым костров и почувствовать этот дым в воздухе, услышать упокойные напевы. Рядом с таким гатом лучше молчать и ни о чем не говорить. Есть целая церемония омовения и сожжения тела на костре на берегу Ганга. Считается, что умереть и быть сожженным в Варанаси дает освобождение от круга перерождений, именно поэтому все так стремятся умереть и быть сожженным здесь.

Варанаси - город контрастов. Здесь можно увидеть огромный труп быка в Ганге и терзающих его собак, с обезумевшими глазами разрывающих мертвую плоть. Здесь можно увидеть не только трупы собак и коров, но также и мертвых людей, потому что сюда едут умирать со всей Индии. Здесь кучи мусора и отходов повсюду. Здесь общественный туалет начинается сразу, как заканчивается Ганг, а сам священный Ганг - мутная канализация, хотя в этой воде люди купаются и даже рискуют полоскать ей рот.

И хорошо, что фотографии Варанаси не передают запахов Варанаси. Варанаси - не место для впечатлительных. Это в прямом смысле город смерти.

И тем не менее смерть освобождает и дает свободу. И здесь, как нигде в Индии, можно встретить больше всего просветленных, отрешенных и блаженных индуистских глаз, закатанных в священном отречении от этого мира. Здесь мир теряет свою силу под напором смерти и уничтожения; и он очищается через эту беспросветную грязь.

Все здесь пропитано эмоциями и какими-то щемящими чувствами на фоне какого-то космического безразличия, отстраненности, и сожаления. Все здесь постоянно умирает и одновременно живет вечно.

Воистину есть что-то магическое в этом месте; какой-то тяжелый и одновременно очень легкий эфир витает над этим городом и этой набережной. Наверно это тяжелый эфир растворения иллюзии и легкий эфир проявления реальности. Это даже не эфир вечности, как в Люксоре или Каире, это больше - это эфир безвременья, и даже больше - эфир отсутствия всего, а не только времени. Видимо сказывается концентрация на таком маленьком участке пространства такого большого количества людей с таким особым состоянием сознания. И так было много тысяч лет... Ту же самую картину с незначительными отличиями можно было наблюдать здесь сотню, триста и тысячу лет назад.

Все пропитано здесь воздухом смерти, и молчанием, и трансценденцией. Над этим местом витает смерть и вечная жизнь. Это наверно одно из самых заколдованных мест на планете, созданных людьми. И Варанаси можно назвать одним из самых интересных городов в мире. И его точно можно назвать самым духовным городом мира, несмотря на то что еще есть Тибет и Гималаи и величественные мусульманские города. Тот кто здесь побывал будет носить на себе отпечаток этого города - отпечаток смерти. И он будет иметь желание вернуться, чтобы умереть здесь - умереть в Варанаси и быть сожженным на берегах Ганга.

Вечерний Варанаси

В моих снах он напоминает мне вечерний Ростов, Ростов моего детства, детства проведенного рядом с набережной реки Дон.


  • Материалы за этот период