Argenberg.com™

15 октября, 2008

Трагизм Унамуно

Растворение человеческих ценностей и смыслов

Эссе "О трагическом чувстве жизни у людей и народов" - это самое знаменитое эссе Унамуно. На его страницах философ размышляет о смысле человеческого существования о смерти и бессмертии, о Боге и истинной вере, о христианстве, об исторических судьбах Испании и западной цивилизации. Эти размышления окрашены в трагические тона.

Философствование Унамуно носит характер вопрошания о смысле бытия перед лицом неотвратимой смерти, его мысль, ни в чем не находящая твердой опоры, балансирует у самого края бездны "ничто", в которой растворяются все человеческие ценности и смыслы, а добро и зло cливаются в неразличимость.

В этом эссе находит блестящее художественное выражение духовная драма интеллектуала, идущего по пути полного мучительных сомнений поиска веры, когда все устоявшиеся традиционные ценности и смыслы обезличились и утратили смысл, когда, по выражению Ницше, "бог умер". Глубоко личная духовная драма Унамуно воплотила в себе духовную драму европейского человека ХХ века, отразила так называемый всеевропейский экзистенциальный кризис.

Однако в самой неразрешимости всякого кардинального человеческого вопроса (то есть вопроса не о том, как и почему, а о том, для чего) - а только такие вопросы, по мнению Унамуно, и должны интересовать философию он открывает беспредельный духовный потенциал. Поэтому Унамуно любит парадоксы.


  • Материалы за этот период