Argenberg.com™

05 февраля, 2005

Trance, House & Techno

Слушаю затрансованный house-микс DJ Grad'а Free Your Mind. Мощная музыка. Как она затрагивает... Первая часть микса более серьезная. Восьмой, девятый и десятый трэки этой части - это просто энергия, эмоция и настроение в чистом виде. Хотя весь микс больше играет в стиле house, но самые важные места отмечаются стандартными trance'овыми приемами и характеристиками, как и эти три трэка, что звучат как одна история с началом (подготовкой), раскрытием темы (кульминацией), и завершением.

В этом талант DJ'я - он сам ничего не пишет, но у него огромная коллекция винила (минимум тысяча дисков у DJ'ев первого калибра, каким Grad является) и он должен сделать выборку для микса и аккуратно его свести, по пути разнообразивая звук добавлением звука в параллель и применяя различные фильтры, часто просто частотные - отсюда этот часто используемый прием с "уходом звука под пол" - это просто плавное обрезание высоких частот.

Так вот, девятый трэк - основой. Задает настроение, раскрывает основную тему. Как только он начинает играть, сразу понимаешь зачем собственно отыграли предыдущие восемь. В середине трэка говорит Мерфиус из Матрицы. Слова звучат мудро:

Let me tell you why you're here,
You're here because you know something,
What you know you can't explain,
But you feel it, you felt it your entire life.

Я ловлю себя на мысли что часто оказываюсь в таком же состоянии! Что я знаю чего-то, но не могу этого объяснить, но я чувствую это... И дальше он говорит о другом:

You have to let it all go,
Fear, doubt, and disbelief,
Free your mind!

Как гармонично идут эти мудрые слова к музыке, к этой потрясающей музыке. Дальше начинают играть три зацикленных аккорда до конца трэка. Музыка захватывает, потрясает, наполняет энергией и уверенностью, дарит какие-то особое состояние духа, дает ощущение избранности.

В этом миксе много энергии, но она не зашкаливает как в progressive trance'е, а умело дозируется, подается порциями (всплесками). Вторая часть микса немного легче - там больше разнообразия, играет больше натуральных инструментов - отстукивают ритм барабаны, слышатся наслоения из духовых (саксофонных) сэмплов, чаще появляется вокал.

Это принимается как расслабление после массированного вплеска какой-то главной и важной идеи в тебя во время первой части. В тебя вплеснули какое-то количество энергии, затронули что-то глубоко внутри тебя, заставили тебя прорезонировать, и теперь дают отдохнуть, оглянуться и вспомнить, как это было, одновременно не отпуская тебя, и сохраняя в тебе созданное настроение, чтобы ты мог посмотреть на это со стороны. OK.

Если быть точнее, вплеска энергии нет - есть всплеск. Энергия не доставляется, она возникает внутри слушателя, в ответ на музыку. Музыка затрагивает, катализирует.

Этот микс нельзя назвать рафинированным house'ом, и тем более trance'ом. Это комбинированный микс с преобладанием house'а. Все окончательно смешалось: trance, house, и techno. В скором времени я переименую раздел "Trance" на http://www.moodbook.com/music/ в "Trance, House & Techno", и помещу туда весь house что у меня есть.

Да и вообще - все три направления стали настолько фундаментальными и общими, что говорить о том, что что то играет в стиле house, а что-то в стиле trance, уже почти неграмотно. Это будет слишком малым приближением, все равно что сказать: "Играет современная электронная музыка". То есть ничего не сказать. House это столп - это широкая река, так же как и trance. Необходимо уточнение.

Иногда такого уточнения просто не существует, но можно всегда с уверенностью сказать, что музыка звучит как что-то из направления house, из направления trance, или из techno, или как их комбинация. Различия между этими тремя направлениями вполне существуют, и вполне определяются. Просто очень много музыки, которая объединяет в себе эти три начала. И куда ее тогда относить? John Digweed сейчас находится в категории trance, и это так, но с другой стороны это и deep/psychodelic house одновременно. Что делать?

Выходить на новый уровень общности путем изменения названия раздела. Поэтому новое название раздела с точки зрения непротиворечивости, полноты и целостности классификации, считаю удачным.


  • Материалы за этот период