Argenberg.com™

25 марта, 2005

Игра

В последние дни много читал Павлину и Гратсона. Гратсон - это вообще уникальный человек, пропагандирует лень как единственно возможный путь к успеху. Делает это в общем достаточно аргументировано, и многие его идеи цепляют. Говорит, что нужно не работать, а "играть", при этом является владельцем двух бизнесов, общий объем которых $300,000,000 USD в год. Основал с нуля девять лет назад. На него работают 1100 человек.

В целом, мудрость, которую можно вынести из их последнего поединка на Slacker Manager, и из их blog'ов, и вообще их философий - это то что нужно делать только то, что тебе действительно нравится. Это единственно возможный способ правильно жить, и достигнуть успеха в этой жизни.

Получать удовольствие - вот ключ. Если вы делаете то, что вам действительно нравится - вы сверхэффективны и сверхконкурентны.

Если вы сомневаетесь в том, то что вы занимаетесь тем, что вам нравится - вы на не правильном пути, и никогда не достигнете успеха на этом пути, и что более важно - вы проживаете свою жизнь даром.

Фрэд Гратсон называет это игрой (play), Стив - работой со страстью (work with passion). Вы должны тащиться от каждого дня, каждой секунды вашей жизни, и ваша работа должна на самом деле быть игрой (play), наполненой страстью (passion) и любовью. То есть, по сути, ваша работа не должна быть работой в обычном смысле этого слова - это должен быть отдых, или кайф, драйв, игра, что угодно, но только не работа.

В конце концов вы убьете сразу двух зайцев - вы не зря проживете свою жизнь, и у вас будет свой многомиллионый бизнес.

Я лично последний раз выполнял какую-то "работу" довольно давно, может несколько лет назад. При этом зарабатываю я гораздо больше большинства людей, окружающих меня, включая тех, кто много и тяжело "работает". Мне нравится "играть". Play is a spiritually uplifting, delightful flight of creative fancy.

Интересно читать blog'и мультимиллионеров - почти все пишут о том как получать кайф от жизни и искать в ней смысл и предназначение, а не о том как зарабатывать много денег. Видимо у них последняя проблема решена и все фокусируется на первой. Но они пишут, что все замыкается на первой проблеме - вторая автоматически решается, когда решается первая.

Hard work has nothing to do with success. It does not produce success. It does not sustain success. And it certainly does not reverse a failure. It is passion that drives success. Love for one's activity is infinitely more important to creating success than hard work. Yet for some twisted reason, parents, teachers, and leaders insist on emphasizing the importance of hard work.

Starting a business from ground zero and growing it to over $300 million in annual sales shows that what I do rocks.

I believe those creative insights and discoveries come more frequently when you are rested, happy, relaxed, and healthy. I therefore think that caring for your inner equipment is more vital to your success than spending hours straining away and generating fatigue and stress.

В последнее время, все что я читал за последний год, начиная с Мороза, через Павлину, и заканчивая Гратсоном - объединяется в моей голове в одну общую философию и особый подход к жизни. Это все об одном, все друг на друге замыкается и имеет связи. По сути все трое писали об одном и том же, немного разными словами. Правда всегда одна:

Загляни внутрь себя! Найди свое предназначение - и живи свою жизнь ради него, каждый день, каждую секунду - твоя жизнь будет наполнена смыслом. Если ты не знаешь своего предназначения - не делай ничего, просто живи и созерцай. Предназначения могут меняться в течение жизни. В общем, делай всегда только то, что тебе нравится. И никогда не работай, только "играй", и получай удовольствие от процесса!

I absolutely refuse to work - have not, will not work. It's a waste of time. It's a waste of life. It's just a waste on every level, and it's the wrong way to be successful. One does not get successful by working. No matter what anyone else says, and if they say that, they're wrong.

You have to have fun. It has to be more play, an expression of love, more than any kind of work. Life should be filled with passion and playfulness and all of that.

Для меня лично это окончательно решенный вопрос - я буду играть и никогда не буду работать. Работать - это тратить свою жизнь на всякую чушь - это отвлекает от главного. Нет ничего более ценного, чем мое время и моя собственная жизнь - это два невосполнимых ресурса - и потратить их на какую-то там работу - последняя глупость, которую можно совершить в этой жизни. Несмотря на мою богоизбранность, перед лицом моей неминуемой смерти, моменты моей жизни бесценны. К 2010 году, играя, я планирую заработать свой первый миллион долларов США.

Having that kind of clean slate, that innocence, but also the ambition and the drive, is the key.


  • Материалы за этот период