Argenberg.com™

20 апреля, 2005

Рикардо Виллалобос

Во вторник в очередной раз ощутил себя вертикально одиноким. В Москве сосредоточение всей культурной жизни. Там играет Антон Кубиков, туда приглашают Ricardo Villalobos'а. А в Ростове никто не играет, и сюда никого не приглашают. Играет только моей плейер, и больше ничего. Там мягкость и бархат свежего винила на дорогой технике, а здесь MP3-трупы того, что раньше было музыкой.

Первое, что куплю себе в аудиосистему, это какой-нибудь Hi-End'овый виниловый проигрыватель Marantz или Pioneer.

На самом деле, винилу и студийным аналоговым бобинам наконец появилась реальная замена. Это DVD Audio формата 192/24, и SACD от Sony. 192 Khz - это как раз достаточно, чтобы полностью вместить магию виниловых ультразвуковых колебаний в полосе 20-35 Khz. Мы их не слышим, а они влияют на нас. Некоторые могут чувствовать, а не слышать, например я. Но влияют они на всех.

Sony как раз придумала свой SACD еще лет десять назад, чтобы перевести в него все свои студийные ленты. Вам известно что Sony принадлежали самые известные звукозаписывающие компании 20 века, такие, как Columbia, Epic? На них в массовом порядке записывалась вся популярная музыка 20 века. Писалось это все в дорогих студиях на студийные аналоговые ленты. Потом с лент делались мастер-копии для тиражирования, сначала, винила, а позже, начиная с 80-х, CD-дисков. И вот теперь Sony, эти студийные аналоговые ленты переводит в цифру - SACD - на вечное хранение. Вся магия оригинального звука сохраняется.

Чего-то я отвлекся от главной темы. Ricardo Villalobos - гений, но выпускается мало, и выпускается в основном на виниле ограниченными тиражами. Но у меня есть один его альбом! А то что играло во вторник от Антона Кубикова - это Deepmix 3.0 Der Zauberberg. Он у моих поставщиков есть в MP3 320 с фирменного диска - в следующий раз закажу, а также еще несколько альбомов от SCSI-9/Кубикова.


  • Материалы за этот период