Argenberg.com™

01 июня, 2005

Ароматы

Какое-то время назад, в танцевальном клубе, я ощутил очень странный и притягательный аромат от одного парня. Не могу его описать точно. Я могу совершенно определенно сказать что это был не цветочный, не фруктовый, и не цитрусовый аромат. Не свежий, не морской, и не озоновый.

Это вообще не было похоже ни на одеколон, ни на туалетную воду. Это не пахло спиртом или парфюмерией. Пахло как-то мягко, бархатно, очень странно, и дорого. Может это вообще были какие-то ароматические масла, а не туалетная вода?

В запахе была какая-то натуральность, как будто пахнет чем-то очень натуральным и органическим, а не химическими веществами.

Больше всего он напоминал какой-то дым, что ли. Может быть он был каким-то слегка карамельным, но нисколько не сладким. Какая-то тягучая, влекущая, странная, но очень натуральная консистенция. Какой-то очень густой натуральный дым, с легкими натуральными пряностями.

Бархат, теплота, натуральность... У меня сразу возникло ощущение что это можно было бы назвать антидухами (если такой термин есть) - я никогда таких ароматов раньше не слышал. Это меньше всего было похоже на духи, вообще.

Я прошелся по ароматическим сайтам, и чисто интуитивно, начал искать среди древесных, табачных, кожных, мховых, пряных ароматов. Потом пошел пробовать по магазинам. Было разочарование - с самого начала все флаконы пахнут как обычная химическая парфюмерия. Но потом эта химия куда-то уходит, и от некоторых ароматов остается бархат.

Как-то отдаленно этот аромат мне напомнило послевкусие Gucci Pour Homme, но разложенный Gucci Pour Homme показался мне каким-то сильно сладким, карамельно-ванильным, и не таким сильным. От того парня пахло сильным шлейфом метра на два - может он на себя пол флакона вылил?

В любом случае вопрос остается открытым - что это мог быть за запах?

По итогам прохода по магазинам я выделил среди других M7 (YSL) и упомянутый Gucci Pour Homme (Gucci). Их запахи меня заинтересовали, но все равно, мне кажется, тот запах был каким-то другим! Так что оригинальный вопрос остается.

M7 мне кажется каким-то очень теплым, человечным, отдающим шиповником.

Тот аромат был натуральным, но отстраненным, самодостаточным. В нем было больше дыма и ауры. Все-таки Gucci Pour Homme и Comme Des Garcons 2 Man в какой-то своей фазе распада на тот аромат больше походят.

Наиболее чувственными сексуальными мужскими ароматами считаются амбровые со смесью имбиря, ванили, древесных нот, мускуса. Мускус и амбра придают аромату бархатистость. Традиционные мужские запахи - амбра, мускус, лаванда, лимон, сандаловое дерево, острые пикантные ароматы трав, например, бальзамовых.

Мне нравится выраженный древесный центр. Не цитрусовый. Не цветочный. Выраженная мужественность. Сексуальность, чувственность. Обязательное наличие амбры или мускуса. Это афродизиаки (заменители феромонов). Бархатистость. Возможны пряно-травянистые, мховые, папоротниковые оттенки, имбирь, ваниль, перец, корица, кожа, пачули. Восточность.

Итак, в duty'ике аэропорта Шарм-Эль-Шейха я приобрел оба магических аромата. Они относятся к категории сухих пряно-древесных. Сделано во Франции.

Gucci Pour Homme (Gucci). Музыка запаха вращается, внутри пряно-древесного центра, согретого мягким амбровым окружением. В составе аромата янтарь, ирис, имбирь, красный перец, душистый перец, кедр, ветивер. В какой-то своей фазе распада пахнет как дым горящего красного дерева и дым церковного белого ладана. Потом уходит в сладкую ванильную карамель. Улетные ощущения! Мне кажется женский пол можно штабелями укладывать с таким запахом.

M7 (Yves Saint Laurent). При создании аромата использовались самые редкие, уникальные компоненты. Например, древесина Уд, запах которой относится к группе афродизиаков и отличается очень высокой стоимостью (дороже золота). К тому же этот компонент обладает и расслабляющими свойствами, которые способствуют медитации. Взаимодействуя с гаитянским ветивером, древесина Уд создает теплую, притягательную, интенсивную ноту. Когда я пробовал - это было похоже на шиповник. Запахи бергамота, розмарина и мандарина добавляют свежести. А классические ноты мускуса и амбры подчеркивают ее чувственность.

Вам известо, что люди влюбляются не в то, что вы говорите, и даже не в то, как вы это говорите, и даже не в вашу мимику и жесты, а в ваш запах? Есть над чем подумать.


  • Материалы за этот период