Argenberg.com™

24 июня, 2005

Esi Juli@

В пятый PCI-слот моей новой материнской платы ASUS TUSL-2C два дня назад стала звуковая плата Esi Juli@.

Звук теперь рождается следующим образом:

Плеер Foobar декодирует MP3-поток, и на конечной стадии округляет полученный сигнал в формате чисел с плавающей точкой в целые числа с разрешением 24 бита. Дальше полученный 24-битный поток идет напрямую в WDM-драйвер Esi Juli@, по стандарту Kernel Streaming, минуя миксеры Windows MME, и миксер kmixer.sys DirectSound.

Из минималистичного драйвера Esi Juli@ (5 файлов, 170 КБ) этот поток в неизменном виде подается на минималистичную карту Esi Juli@, на топовый цифрово-аналоговый преобразователь фирмы AKM, применяющийся во внешних DAC'ах стоимостью от $1000.

Дальше он идет через минималистические цепи (на плате очень мало деталей - конденсаторов вообще не заметно) на небалансный выход с разъемами RCA, и дальше на мой древний усилитель Электроника УК-044 (нулевого класса) и колонки S-90.

Какие можно из всего этого сделать выводы?

Все бытовые платы от Creative, включая топовые модели Audigy 2 и другие, отдыхают, с их схемотехникой, их дешевыми DAC'ами, их идиотскими драйверами на десятки мегабайт, с их идиотскими внутренними преобразованиями между частотами дискретизации. Инженеры Creative, похоже, вообще уже сами не знают как их карты и драйвера работают изнутри.

Отдыхают даже профессиональные карты Creative E-MU 0404M и M-Audio Audiophile 2496. Частично отдыхает M-Audio Audiophile 192, хотя в целом это карта очень близка по исполнению к Esi Juli@. Не отдыхают только платы мастерингового уровня, как-то Creative E-MU 1212M и другие. Но они стоят $280, $800, $1200 и выше.

Хорошо отдыхают WinAMP и Windows Media Player с их 16-битным округлением. На 16 битах нужно насильно вносить шум в сигнал (dithering), чтобы уменьшить искажения, и переносить его в малослышимые диапазоны (noise shaping). Обычное округление вносит искажения, особенно слышимые на тихих моментах звучания. 24-битное округление вносит искажения ниже порога слышимости - необходимость в dithering'е и noise shaping'е отпадает.

Отдыхают все драйвера и DLL-библиотеки Windows, отвечающие за звук, в том числе MME и DirectSound, призванные портить звук сведением, изменением уровня громкости и стерео-баланса. Пусть теперь они наконец отдохнут по полной программе!

Только Foobar, Esi Juli@ и ее драйвера, не отдыхают. Они гарантируют что на вход DAC'а поступят именно те числа которые вы отправили из плеера, который самым лучшим образом их подготовил.

Все остальные карты гарантируют обратное. Карты Creative помимо этого еще гарантируют принудительную передискретизацию сигнала. Поэтому пусть они отдохнут. И пососут заодно.

Минимализм рулит всегда и везде. Не только в Hi-End, не только у Esi, не только у Альберта Энштейна, и не только во вселенной, а еще вот здесь:

http://www.argentuma.com/backup/

KISS.


  • Материалы за этот период