Argenberg.com™

04 октября, 2005

Красота

Слушай, Джоконда, - сказал Серый. - Вот если честно, без фуфла, чего ты в Афган пошел? Сидел бы в штабе, рисовал - звали ведь. Да вообще от армии закосить мог.

- Не поймешь. - Джоконда, как обычно, жевал зажатую в зубах спичку.

- А ты попроще.

- Был такой художник в эпоху Возрождения - Микеланджело. Его однажды спросили, как он создает свои скульптуры. Он ответил: очень просто, я беру камень и отсекаю все лишнее.

- Красота - это когда нет ничего лишнего. Никаких условностей, никакой шелухи. А на войне - только жизнь и смерть, ничего лишнего. Война - это красиво.

Мне очень понравился фильм. Ставлю твердые пять баллов. Гоблин там нашел какие-то глобальные недостатки на поле геополитики, но это его проблемы и проблемы его восприятия. Никакого перегруза правильной или неправильной идеологией я там не заметил. Просто классный фильм про войну и положение там людей.

От того что там есть несколько незначительных косячков в правильной трактовке геополитики с точки зрения России и СССР - весь фильм от этого хуже не становится. Фильм так впечатлил, что пойду наверно второй раз смотреть - мне кажется, с одного раза я там не все рассмотрел.

Красота - это когда нет ничего лишнего. На войне нет ничего лишнего - там только жизнь и смерть. Война - это красиво.


  • Материалы за этот период