Argenberg.com™

10 октября, 2005

Запахи - якоря воспоминаний

Вчера, чтобы пополнить свои запасы, купил в "Тройке" четыре чистых зеленых чая в классе Hi-End, и два черных с цветочными добавками в классе Hi-Fi. В одном из черных есть карамельная добавка и пахнет он карамельной ванилью или ванильной карамелью, в общем ясно выраженным ванильным запахом. Сколько ностальгии нахлынуло!

Я сразу вспомнил те три дня и три ночи в Каире. Это, похоже, были самые запоминающиеся дни моей жизни в 2005 году. Сразу столько всяких ньюансов выплыло на самых глубоких уровнях - эмоциональных и подсознательных. В Египте запах ванили повсюду, особенно в кальянных кафе и рядом с ними. На старых рынках этот особенный запах преследует тебя везде - он просто стоит в воздухе - прямо на улицах и из узких улочек не улетучивается.

Это ваниль совсем не такая как у нас. Она восточная - настоящая. У нее очень насыщенный, даже тяжелый, аромат. Он как-бы имеет объем, и имеет способность стоять в воздухе и создавать настроение. Прямой контакт с этим ароматом восточной ванили получаешь при курении кальяна. Как раз вездесущие кальяны распространяют этот аромат в узких улочках Каира, причем любого, как старого, так и центрального. Идешь на Замалеке в дорогих кварталах мимо тридцатиэтажных башен, и там этот запах часто встречается.

Никакая фотография не растревожит память так, как растревожит ее запах, что сопутствовал нам там, когда-то в прошлом. Фотография рождает зрительные воспоминания, а запахи будят эмоции, пережитые чувства и ощущения. Это гораздо больше. Удивительно, насколько сильные ощущения возникают, как глубоко эмоциональный фон воссоздается - прямо переносишься туда.


  • Материалы за этот период