Argenberg.com™

10 ноября, 2005

Минусы правостороннего мышления

Единственный минус у правостороннего мышления - это то что его нельзя постигнуть, ни окружающим, ни, часто, самому участнику. Результаты его трудно передать и объяснить другим людям. Правосторонним мышлением трудно аргументировать. Правостороннее мышление выглядет странно и даже смешно для неподготовленных людей. Оно не вызывает доверия со стороны. Поэтому оно для тех, кто уже смог достичь определенного уровня самодостаточности.

Кроме того, правосторонние люди хорошо чувствуют других людей. Если перед вами развитый правосторонний человек - знайте, что он видет вас насквозь, и замечает много такого, что вы сами в себе не замечаете. Хотя объяснить этого он вам не сможет. И сам не сможет, и вы не поймете. Но знает и чувствует лучше вас.

В этом минус правой половины - в затрудненной коммуникации. Общение обычно идет через левую половину. Вот и приходится правостороннему человеку общаться со всеми через его левую половину, и как он объяснит как сработала его правая половина, тем кто вообще не знает что это такое и как оно работает? А уметь общаться через правую - это талант и большое везение, даже для двух правосторонних.

Для меня - правостороннее мышление кажется естественным этапом эволюции человека. Видимо, нужно нам всем учиться невербальности, и больше доверять друг другу и меньше спорить и чего-то доказывать. Если кто-то правосторонний сказал что это так, значит это так, и не надо тратить попусту время на доказательства.

Для развитого человека - доказательство чего-то - это пустая трата времени. Ему уже подсказала Вселенная что это так, вы что, со Вселенной будете спорить? Можете поспорить - но ведь это глупо - вы просто потеряете время. Вы потратите время на какое-то там тупое логическое обоснование или объяснение, когда правильный ответ и так уже был вам предоставлен автоматически.

Чем угодно, Вселенной или бессознательным. Но уже предоставлен.

Вывод один - логика и доказательства - инструмент тупого, медленного человека, избирающего самый длинный и самый долгий путь. Или человека, которому нечего делать. Вот так это с моей высоты выглядет. А я еще и математик по образованию :) Боже мой, до чего я докатился на своем пути... :)

Может, поэтому я с такой уверенностью и могу обо всем этом говорить, что когда-то в совершенстве развил и использовал левостороннее мышление.


  • Материалы за этот период