Argenberg.com™

20 ноября, 2005

Смысл жизни

http://www.moodbook.com/music/
Antiloop, LP (1997)
03 - Purpose In Life.mp3 (6:01)

Зачем я два дня назад вывесил сюда рассказ про собак? Затем что он вызывает у меня сильный эмоциональный отклик. Мне очень хочется быть на месте Амундсена, когда я читаю этот рассказ. Мне это кажется верхом. Я мечаю и представляю себя на его месте. Дело не в данном конкретном Южном полюсе, дело - в его мировозрении, в установках которые привели Амундсена туда.

Дело в его смелости - в том, как он отправился туда, откуда мог никогда не вернуться. Дело - в жонглировании между жизнью и смертью. Вот ты здесь, по эту сторону, но стоит чуть-чуть оступиться, и ты уже там. Кто знает, что испытал Адмундсен, находясь в трех тысячах километрах от корабля и в десяти тысячах километрах от ближайшей жизни.

Возможно он нашел в себе что-то, возможно он испытал просветление. Это очень хороший способ познакомиться с Богом - уехать вместе с собаками на три тысячи километров к полюсу вдаль от всякой жизни в край, где -40 градусов и средний ветер - хорошая погода. Один такой опыт стоит ста жизней.

Стив Павлина нашел очень действенный способ находить свое предназначение (контекст) в жизни - что-то, что вызывает в вас сильный отклик, в оригинале даже слезы, то что заставляет вас плакать - может являться вашим предназначением.

Я проследил, что этот контекст - быть первым - хорошо завязывается на теорию ранговых взаимоотношений и альфовости.

Ранговые взаимотношения - отличное изобретение эволюции для совершенстрования вида. Если бы в людях не было стремления быть лучше, быть сильнее, быть первее других - не было бы эволюции вида.

Чтобы лучше понять, о чем я сейчас говорю прочитайте статью доктора биологических наук, профессора В. Р. Дольника - "Этологические экскурсии по запретным садам гуманитариев". Несколько лет назад эта статья на многое открыла мне глаза.

Конечно перед лицом вечности этот контекст - быть первым и быть лучшим - бессилен. Но только если ты не бросаешь вызовы подобные вызову Амундсена. Амундсен не только доказывал всем что он лучший, он заодно еще и пообщался с вечностью.

Он решил доказать Богу что он достоин, и Вселенная расступилась перед ним. Представляю себе диалог Вселенной с Амундсеном - "Что, действительно хочешь проехать 6000 километров по снегу на морозе -50 градусов, питаясь сырым собачим мясом и жуя снег вместо воды, без никакой гарантии возвращения, а точнее с почти полной гарантией невозвращения?" - "Да" - отвечал Амундсен. - "И что, не боишься умереть и остаться там в любой момент?"- "Нет."

И Вселенная увидев такой напор и такую уверенность, расступилась перед ним, позволила ему доехать до полюса и вернуться обратно, вопреки всем законам объективной реальности.

Объективная реальность - это ничто. Ее не существует. Мы сами себе строим реальность. Амундсен построил себе свою альтернативную реальность параллельную объективной, поэтому и вошел в историю.

Успехов вам в поиске своих контекстов и строительстве своих реальностей!

И на прощанье слова Роберта Планта, вокалиста группы Led Zeppelin:


  • Материалы за этот период