Argenberg.com™

08 декабря, 2005

Дневник одного гения

Я живу по книге "Дневник одного гения" Сальвадора Дали. Когда настанет время покинуть этот мир, от меня останется мой дневник одного гения. Я соберу заметки этого дневника в одну книгу, и озаглавлю ее.

Еще со времен Французской революции появилась эта дурацкая, кретинская мода, когда все кому не лень воображают, будто гении (оставляя в стороне их творения) - это человеческие существа, более или менее похожие на всех остальных простых смертных. Все это чушь. И уж если это чушь в отношении меня - гения самой разносторонней духовности нашего времени, истинно современного гения, - то это втройне чушь в отношении гениев, олицетворявших вершины Модернизма, - таков почти божественный гений Сальвадора Дали.

Эта книга будет призвана доказать, что повседневная жизнь гения, его сон и пищеварение, его экстазы, ногти и простуды, его жизнь и его смерть в корне отличаются от всего, что происходит с остальной частью рода человеческого. Эта уникальная книга будет представлять собой, таким образом, первый дневник, написанный гением. Больше того, тем уникальным гением, которому выпал уникальный шанс сочетаться браком с гением его второй жены - той, которая будет являться уникальной мифологической женщиной нашего времени.

Разумеется, не все можно сказать уже сейчас. Будут в этом дневнике, охватывающем мою потаенную жизнь с 76-го по 75-й год, и чистые страницы. По моей просьбе и по соглашению с редакторами отдельные годы и дни в моем дневнике должны будут остаться неопубликованными. Те годы и дни ошеломительных откровений, которые привычны мне. Пока же я пожелал бы своему читателю оставаться в напряженном ожидании и попытаться по одному атому познать все, о чем ему можно рассказать уже сегодня.

Таковы уникальные и сверхестественные - но оттого ничуть не менее достоверные - мотивы, по которым все последующее, от начала и до конца (и совершенно без всяких стараний с моей стороны), будет неизбежно гениально и только гениально, уже хотя бы по той одной-единственной причине, что все это представляет собой достоверный дневник части моей жизни.


  • Материалы за этот период