Argenberg.com™

20 февраля, 2006

О деньгах

Обладание материальными ценностями, например просторной квартирой улучшенной планировки в новом кирпичном доме в дорогом районе, или даже новым двухэтажным кирпичным домом, и хорошей (шестизначной) суммой на банковском счете, не даст вам счастья или удовлетворения - все это не имеет ничего общего с тем, кем вы хотели бы быть в конечном счете.

Вы можете со мной сейчас не согласиться - нет проблем. Вперед! Идите и заработайте дом, квартиру, новую модель BMW, хороший банковский счет - это отличные цели - и когда бы добьетесь этого, вы для себя обнаружите, что все это не сделало вас счастливым. И после вы можете перейти к тому, что действительно важно в вашей жизни.

Не поймите меня не правильно - иметь много денег - это отличная цель. Я поставил такую цель для себя много лет назад и достиг ее. Но на этом пути я обнаружил, что эта цель не имеет ничего общего с образом человека, которым я хочу быть, и жизнью, о которой я мечтаю. Эта цель не имеет ничего общего с ощущеним счастья или глубоким, непреходящим чувством удовлетворения и просветленности - проще говоря - ничего общего с тем, что действительно важно в жизни.

Всю жизнь у меня не было денег, и это было хорошо и нормально. Теперь у меня есть деньги, и это также хорошо и нормально.

По-моему, это очень хорошо резюмирует все что было сказано выше, не так ли? Нет никакого смысла быть эмоционально привязанным к деньгам - деньги это просто деньги - у вас они или есть или нет - в обоих вариантах все нормально. Жизнь продолжается.

Нам не нужно тосковать по деньгам - ибо они не принесут счастья. Не нужно преклоняться перед ними - деньги - это хороший слуга, но плохой мастер.

С другой стороны, нам не нужно относиться с презрением к деньгам, потому что, сами по себе, они не хороши и не плохи. Не нужно находиться в растерянности по отношению к ним, потому что деньги - это, всего лишь, инструмент в наших руках для использования в соответствии с нашей волей, и правила, по которым все это управляется, довольно просты.

Я знаю из своего опыта, что достижение финансовых целей не приносит никакого продолжительного покоя или умиротворения. Деньги приносят некоторые моменты удовлетворения и радости, но эти моменты быстро проходят, и вы обнаруживаете что вы все тот-же самый человек, со все теми-же внутренними проблемами, как и раньше.

Деньги решают некоторые из этих проблем, но они также, сами по себе, привносят и новые проблемы - и, по сути, ваш эмоциональный фон и ваша жизнь в целом никак не меняются. Это может стать очень разочарующим и депрессирующим фактом для всех, кто верит что деньги могут сделать кого-либо счастливым.

Верите вы в это или нет, деньги вообще не имеют ничего общего с каким бы то ни было продолжительным ощущением счастья. Возможно, вам нужно будет заработать много денег, перед тем как вы это действительно поймете, но если вы можете это понять прямо сейчас - независимо от вашего финансового положения - это может сохранить вам много потерянного времени и сил.

Для того, что действительно важно в вашей жизни.


  • Материалы за этот период