Argenberg.com™

22 июня, 2006

Апсары

Амелия Куни - итальянка, умеющая петь древние североиндийские раги. На пару со Стефано Муссо они записали альбом гашишного обморочного ambient'а с рагообразными вокализами.

Апсары - это водные нимфы, символизирующие слияние духа и материи. Диск посвящен им и их стихии - воде, заключающей в себе единство и многообразие. Вот в таком контексте авторы и развертывают свое музыкальное полотно.

Инструментальная часть напоминает парящее в воздухе кружево - прозрачный, скрупулезно детализованный ambient Alio Die движется навстречу медитативными подвываниям Амелии. В итоге получается любопытный контраст между почти атональной инструментовкой (гармонии лишь угадываются) и микротональными вокальными вариациями. На протяжении всех шести композиций музыка остается тихой, минималистичной и совершенно невесомой.

По мастерству написания background'ов Муссо превзошел на этом альбоме самого себя - они настолько хрупки и изящны, что кажется, их можно разбить движением мысли. Именно поэтому уместно будет просто ни о чем не думать в течение того часа, пока звучит эта музыка. Говоря об атональности, я имел в виду то, что эти парящие вокруг слушателя soundscape'ы нельзя однозначно назвать гармоничными или дисгармоничными. Это вообще немного другая плоскость, к которой оценка с точки зрения классической гармонии вряд ли применима - тем более, что и индийская музыкальная традиция вообще не вписывается в каноны европейской музыки.

"Apsaras" - это тающий в воздухе звук, чарующий голос и глубокая созерцательная атмосфера, наполненная терпкими вечерними ароматами садов Шалимар, приправленная дымком гашиша и ручейками прозрачной воды. Грезы, воплощенные в звук. Волшебство.


  • Материалы за этот период