Argenberg.com™

12 июня, 2006

Story of Art

Вот здесь скомпилировал очень аккуратную и хорошую обзорную статью по истории искусств:

http://www.moodbook.com/history/

И этот раздел будет пополняться новыми статьями.

Пока все начинается с Возрождения - можно считать что с него началось традиционное Западное искусство - непрерывная эволюция эпох, стилей и направлений.

Вообще Возрождение срывает крышу окончательно и бесповоротно, но для этого надо побывать в Италии, чтобы влить его в себя без остатка, и стать человеком Возрождения.

Я сейчас смотрю килограммовые тома "Gombrich's Story of Art" и "Janson's History of Art", пришедшие недавно с Amazon'а, и замечаю как много внимания уделено Возрождению и насколько эксклюзивно все Возрождение, за исключением позднего Северного Возрождения, представлено Итальянским и в первую очередь Флорентийским искусством. Собственно, Возрождение = Италия. И эти уважаемые книги это показывают. Листаю страницы - смотрю на фотографии архитектуры скульптур и храмов - прямо ностальгия мучает - я там везде был.

Главы этих книг напоминают увлекательный фотоальбом путешественника по Италии. Но у меня гораздо лучше альбом получился - 700 фотографий с родины Возрождения и Христианства. Но даже эти фотографии меркнут по сравнению с самими впечатлениями. Кроме того, есть вещи которые нельзя фотографировать. От подлинника Леонардо St. Jerome в пинакотеке Ватиканского музея веяло такой дикой энергетикой - этого не передать. Говорят, подлиники заряжаются энергией смотрящих.

От серьезных произведений реально что-то исходит. Да этих картин там столько было за все время - не сосчитать. Я реально просветлился. Осталось только в Нью-Йорк, Париж и Амстердам съездить для завершения художественного образования. Но основной курс я уже прошел.

Последнее время мне очень нравится мировое художественное искусство всех периодов, и особенно современное. Мне кажется, за последние два года я стал гораздо больше разбираться в живописи, как современной, так и классической. Это стало моим новым увлечением.


  • Материалы за этот период