Argenberg.com™

28 августа, 2006

Винил живее всех живых

Я хочу сделать важное замечание. Больше половины (и это была лучшая половина) DJ'ев играла с винила. Я специально обратил на это внимание. И мало того - у меня была возможность сравнить. Евро-танцпол хорошо подходил для оценки. На Башне мегаватты давали такое раскачивание что сравнивать было трудно. Днем часов в двенадцать на Евро стоял какой-то тип и играл с CD-болванок. Он закончил свой set, и сразу за ним стал какой-то немец с тяжеленной сумкой винила за плечами. Вообще это прикольно наблюдать DJ'я с огромной сумкой за плечом, тащущегося по песку пляжа Казантипа на работу или с работы :) Сразу хочется ему честь и уважение отдать.

Так вот - разница в звучании просекалась очень быстро и сохранялась все время что я стоял и слушал. Как будто по динамике сразу 10 ДБ добавлялось и все как-то шире, весомее, тактильнее и теплее становилось. Все как-то ближе и обтекаемее становилось. Разрешающая способность появлялась. Это центральная характеристика любой Hi-End-техники - разрешающая способность. Это когда вас какая-то пластинка может каким-то звуком удивить и через 10 минут, и через 30 минут, и через час.

Звучание CD до определенной степени плоско - оно не дает сюрпризов - к нему привыкаешь быстро. Этот виниловый set на Евро я никогда не забуду - он каждые несколько минут удивлял меня каким-то новым звучанием, каким-то новым ощущением - 120 ДБ динамического диапазона и до 80 KHz ультразвука в действии. CD сосет по полной программе по сравнению с этой магией. Я теперь однозначно решил себе собирать виниловый тракт. Пусть у меня будет всего несколько пластинок - буду их слушать.

Я еще раз говорю - все самые серьезные DJ'и играли на Казантипе с винила - все, кто творили ядерные ночи и феерические дни на Башне, Евро и Медузе, все они крутили исключительно винил. Что бы там не говорили и какие бы популистские заявления не делали самые раскрученные личности из DJMAG Top-100. На заметку всем.

Винил живее всех живых.


  • Материалы за этот период