Argenberg.com™

28 декабря, 2006

Экспрессионизм Мюнха

Абстракто-летающее авторское техно от Jeff'а Mills'а, например вот это, Exhibitionist (2004), хорошо гармонирует с картинками Эдварда Мюнха на рабочем столе.

Мюнха можно назвать родоначальником экспрессионизма и символизма. Удивительно, насколько точно и ясно ему удавалось передавать эмоциональные состояния в своих картинах. Даже не картинах - а картинках. Вот она - разукрашенная картинка-мультик, изображающая членов семьи в комнате, собравшихся у только что умершего родственника, лежащего на кровати - смерть в комнате больного. По характеру исполнению - простая до невозможности картинка, но сколько она несет в себе, и как много сообщает...

Сделайте сто документальных фотоснимков настоящей смерти, пусть они будут минималистичными, черно-белыми, и угрожающе контрастными, как угодно художественными и эмоциональными, и все равно вам не удастся изобразить ощущение от смерти так пронзительно точно и неумолимо верно, как это сделал Мюнх на своей детской картинке.

Это и есть сила искусства. Сила искусства - в выразительности. А как ему это удалось - нельзя проанализировать и нельзя понять. Это взмах кисти в момент особого состояния сознания - в момент вдохновения - единый и неделимый, не подлежащий анализу или рассмотрению с точки зрения техник или методик того, как достигается подобная выразительность в искусстве. Это то, что нельзя скопировать и нельзя повторить.

"Life shakes the hand of death at the moment of conception." - сказал когда-то Мюнх. Хорошо сказал.


  • Материалы за этот период