Argenberg.com™

16 декабря, 2006

Google Earth, GPS, Exif, карты и глобальное позиционирование

Я загружаю Google Earth (http://earth.google.com/) - передо мной звездное небо и я лечу в космическом пространстве. Я вижу впереди нашу голубую Землю, ускоряюсь и приближаюсь к ней все быстрее и быстрее. Вот уже живая голубизна нашей прекрасной планеты залила весь экран и я различаю континенты - Африку, Евразию, Америку.

Прямо на лету управлением я выбираю место посадки - итальянский сапожок - ближе - ближе - еще чуть-чуть и более точно - неаполитанский залив. Делаю разворот вокруг своей оси, чтобы сапожок смотрел точно на север. Земля меня принимает - выхожу на приземление, вхожу в атмосферу, временно я вижу вокруг себя белый туман - облака.

Я вырвался из облаков - внизу потрясающая панорама Тирренского моря, заливающая все вокруг, вот он Везувий, вот там - Помпеи, на море - маленькие стрелочки лодочек, как моль, со стрелками водяного следа за собой. Все под ярким солнцем. Я выравниваю курс и меняю наклон полета кнопкой внизу - теперь я захожу на посадку как самолет, а не как космический корабль.

Я передумал садиться я решил полетать над всем неаполитанским заливом, как вертолет, на высоте 100-500 метров. Загрузил я Google Earth из Google Picasa (http://picasa.google.com/) и перед тем как отправиться в полет я захватил с собой сотню фотографий из фотоальбома. Будем их метить, подумал я!

Последовательно, подлетая то к неаполитанской пристани, то к испанскому замку на холме Вомеро, то путешествуя над набережной, то перелетая на остров Капри и путешествуя над его горами, алеями и перевалами, то возввращаясь обратно в Неаполь через Помпеи, прогулявшись над их улочками, я аккуратно и старательно прикалываю каждую следующую фотографию к карте.

Стараюсь это делать максимально точно, благо Google Maps (http://maps.google.com/), которым пользуется Google Earth через Google Maps API, позволяет это делать с достаточной точностью - примерно до 1-2 метров. Это еще точнее чем это могут делать американский GPS, российский ГЛОНАС, или, в будущем, европейский Galileo. Я вижу машинки, отлично вижу крыши всех зданий, от маленьких до больших, иногда даже можно увидеть тени людей.

Большая часть поверхности Земли представлена в разрешении 15 метров на один пиксел. Океаны представлены в минимальном разрешении - около 500 метров на пиксел. Зато большая часть населенных мест, и окружающие пространства, представлены с разрешением 1 метр, 0.6 и 0.3 метра на пиксел. Некоторые места в Северной Америке представлены с разрешением 15 см на пиксел.

Такое высокое разрешение позволяет видеть все как наяву, вызывает бурные воспоминания и ностальгические чувства.

Каждый раз когда я прикалываю фотографию к карте, Google Earth вписывает в Exif-блок этой фотографии атрибуты GPS Latitude и GPS Longitute на вечное хранение. Например такие: 40 37'12.85" северной широты и 14 14'11.15" восточной долготы. Это примерно в километре от острова Капри в жгучем Тирренском море, по пути в Неаполь. Все! Теперь эта фотография уникально идентифицирована на планете Земля с точностью до нескольких метров.

И что с этим делать? А что с этим делать, сейчас или потом, через 10 или 20 лет - это уже другой вопрос. Сделать, как мне кажется, потенциально с этим можно много чего интересного...

Сейчас уже есть несколько фотокамер со встроенным GPS-приемником, которые автоматически проставляют GPS-координаты в каждую снятую фотографию, и дальше это будет распространяться все шире, но вряд ли это коснется сегмента компактных и ультракомпактных камер - а в путешествиях я пользуюсь только такими. Даже самая маленькая GPS-антенна на чипе Surf III - квадрат 4x4x0.7 см, имеющая также и свой вес.

Кроме того, уже есть независимые GPS-устройства (например от Sony), которые ловят координаты и по нажатию кнопочки сохраняют координату в память, а потом можно специальной программой вписать Exif GPS в набор отснятых фотографий в пакетном режиме. Но это опять - лишнее устройство, пусть и компактное, лишняя зарядка, и главное - необходимость не забывать жать на кнопочку каждый раз. Не решение.

Конечно, точный GPS-приемник в компактной камере, и без ущерба для всех остальных характеристик - предел мечтаний, но, увы, это, наверно, будет еще нескоро. Поэтому пока будем летать - ведь это так приятно - совершать полеты! Ведь мы рождены чтоб сказку сделать былью! А вместо сердца - пламенный мотор!


  • Материалы за этот период