Argenberg.com™

28 марта, 2007

Нормальная реакция

Нормальная, реальная, здоровая и самая адекватная реакция на окружающий мир, все окружающее и все внешние раздражители - тихий восторг или восхищение.

Это трудно понять иллюзорным людям и почти невозможно им объяснить.

В мире реальности нет ничего кроме восторга, экстаза и восхищения. Восхищения от глубокого осознания и понимания того, как совершенно все устроено. Все. Все что окружает, когда-либо окружало и будет окружать. Ключевое слово - все.

Вот этот звук машин за окном, он также прекрасен как шелест пальм, и шепот океана на экваторе. И запах города в воздухе - ничем не хуже аромата ливанских кедров на островах в океане. Да, этот шум действует на нервную систему, а воздух - через легкие - на весь организм. Но это не имеет значения, потому что это тоже прекрасно. Если хочется подольше сохранять тело, нужно просто уехать из города, или не проводить в нем все время.

Сколько будет жить ваше тело, и как, тоже не имеет значения. Прекрасно прожить еще 50 лет и не менее прекрасно умереть через 5 секунд. В реальности - это просто игра форм, не более того. Жить - хорошо. "Плохо" жить - хорошо. Хорошо жить - ничуть не лучше. И не хуже. Умирать - не хуже чем жить.

Все - одинаково. Одинаково прекрасно. Одинаково экстатично.

Но эго этого не знает, и поэтому оно страдает.

Это иллюзия ищет недостатки. Иллюзорные люди начального уровня заблуждений с эго в стадии формирования ищут недостатки вокруг.

Эго любить искать недостатки.

Потом в процессе развития люди потенциально становятся "продвинутыми" иллюзорными людьми с развитым эго, и начинают искать недостатки в себе. Продвинутая иллюзия думает что она уже до чего-то "догадалась" и отчаяно называет свои характерные черты - которые прекрасны по определению, потому что они такие, какие есть - недостатками. Благодаря этому она и существует!

Иллюзия и эго живут на несуществующих, выдуманных недостатках и несовершенствах и кормятся ими!

Когда иллюзия умирает, вы начинаете видеть мир в его реальном свете - свете божественного совершенства. Это можно называть реализацией Бога в себе или просветлением. Ваши глаза открываются.

Еще раз. В мире нет недостатков. Есть только особенности, характерные черты, детали, признаки, свойства. И все они - прекрасны. В следующий момент когда вы найдете что-то такое "неправильное" вокруг или в себе, когда вам что-то не понравится, попробуйте внимательно посмотреть на это со стороны, и каждый раз наблюдайте за своим ментальным и эмоциональным фоном в такие моменты - когда-нибудь вам удастся украдкой осознать степень своей ненормальности и силу своих иллюзорных наваждений.

Не нужно ничего кроме наблюдения. Наблюдения достаточно. Наблюдение - инструмент реальности - оно проливает свет.

Может показаться что нормальная реакция - это нейтральная, индифферентная, отстраненная реакция на все. Это не так. Опять ловушка иллюзии - опять одна из форм жизни эго.

Я начал с того что нормальная реакция - это восторг и восхищение. И еще надо добавить сюда искренний интерес. Реальность всегда активно заинтересована во всем, что ее окружает. Продвинутое эго любит прятаться за реакцией нейтральности - когда его якобы ничего не интересует. Только эго может быть индифферентным к чему-либо.

Эго любить игнорировать.

В состоянии реальности - вы не просто восхищены - вы активно восхищены, вы искренне заинтересованы. Это только эго ставит блоки на поток внешних раздражителей в целях собственного выживания. Эго фильтрует - это его защитная реакция.

И особенно эго любит фильтровать реальных людей, потому что они для него - смерть. Часто реальные люди выглядят с точки зрения эго ничем. Так и есть. Реальность - это ничто с позиции иллюзии.

И еще эго трудно абсорбировать новое, так как оно устроено распознавать только то, что есть в нем. Интересоваться только тем, что знакомо - любимая стратегия эго. Интересоваться всем, и особенно незнакомым - стратегия реальности.

Реальность течет и переливается - у нее нет формы и поэтому ее интересует все что она видит. В ней ничего нет. Она - проводник.

Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает то, что так или иначе присутствует в его сознании. Это когда живет эго. В основном, все что эго видит вокруг себя - это лишь его отражение себя внутрь самого себя. Это справедливо для жизни эго.

Но когда эго умирает, ничего не остается. И это ничего - есть все. Ничего не имея в себе, человек реальности видит все.

Нет ничего плохого в эго. Оно такое зыбкое, нереальное, преходящее, такое смешное, понтовое, театральное, и такое самоотверженное в своих иллюзиях. И это прекрасно. Потому что все создано реальностью и все имеет глубокий смысл.

Есть смысл в рождении эго и есть смысл в его смерти. Есть время для всего.

Может показаться, я указал на один из интересных инструментов для поиска иллюзий и заблуждений внутри себя - наблюдение за своей реакцией на окружающий мир и за своей реакцией на себя. И это есть заблуждение, потому что если вам нужны какие-то инструменты для изменения себя - то вы в иллюзии, а иллюзия инструментами не устраняется - она на них живет.

Поэтому нет здесь никаких инструментов. На самом деле я просто хотел разделить с кем-нибудь свой экстатичный, оргазмирующий восторг. Я даже знаю кто это :)

Прекрасно все. Это не красивые слова. Только для иллюзорных людей эти слова могут показаться красивыми или оторванными от жизни. Это просто правда - суть и состояние вещей.


  • Материалы за этот период