Argenberg.com™

23 апреля, 2007

Книга мертвых

Древнеегипетская "Книга Мертвых" - это не книга о смерти. Это книга о жизни, победившей смерть. Парадоксально, но столь эффектное название, ставшее почти таким же распространенным символом Древнего Египта, как пирамиды, мумии и папирус, совершенно не соответствует содержанию и идее самого произведения. Более того, оно прямо противоположно по смыслу подлинному его названию. "Книга Мертвых" - это калька с арабского Кitab al-Маууit ("Книга мертвого человека"). Этим термином нынешние египтяне обозначали папирусные свитки с таинственными письменами и рисунками, которые они находили вместе с мумиями своих далеких предков, никак не распространяя его на содержание текста, которого они, разумеется, не знали.

Уже давным-давно Древний Египет совершенно превратно представлялся европейцам страной смерти, в которой жили люди, поклонявшиеся ей и всю жизнь готовившиеся умереть. Видимо, поэтому название "Книга Мертвых" так прочно связалось с этими погребальными текстами, хотя египтологи хорошо знают, что оно более чем условно.

Подлинным названием произведения было "Эр ну перэт эм херу" - "Изречения выхода в день". В нем отражается основная суть этого замечательного текста: помочь умершему миновать все опасности загробного мира, пройти посмертный суд и вместе с солнечной баркой бога Ра вновь вернуться на землю, т. е. ожить, воскреснуть - "обновиться", как говорили египтяне. Победить смерть, чтобы вести уже потом духовно-чувственное существование в омоложенном, прекрасном, нестареющем теле на вечно прекрасной плодородной земле в окружении своих родных и близких. Это книга о преодолении смерти, о победе над ней и одновременно о том, как это сделать.

Древнеегипетская цивилизация - это самая великая цивилизация из всех когда-либо существоваших на планете Земля, с невероятно глубоким культурным наследием и невероятно зрелыми религиозными представлениями. До того как был ислам, до того как было христианство, до того как был буддизм, много тысяч лет назад древние египтяне ходили под солнцем в долине Нила и всю свою жизнь готовились к смерти, как самому главному событию в их жизни, рисовали картинки и иероглифы, молились богам, строили невообразимые в масштабах памятники и храмы.

Воистину, чтобы по-настоящему жить, нужно познать природу смерти. Только тот живет, кто все время помнит о смерти.

Хорошо погружаться в мир Древнего Египта по книгам - смотреть фотографии древнеегипетского искусства, читать статьи египтологов об истории и культуре. Но еще лучше делать это прямо на месте - среди долин Гиза, в Мемфисе и Дашуре, в Египетском музее. Но это только Древнее Царство, а древнеегипетская цивилизация достигла своего апогея во время Среднего и Нового Царств.

Как должно быть хорошо гулять над высокими сводами храмов Абидоса, Люксора, Эдфу, и Абу-Символа... Смотреть в головы птиц-богов и на монументы фараонов и их жен.

А еще лучше забраться высоко-высоко на какой-нибудь песочный бархан на западном берегу Нила, и долго смотреть оттуда на Долину Королей и все Царство Мертвых.

Если пирамиды Гиза и Египетский музей еще можно осмотреть за два активных и длинных дня, то храмы и гробницы Нового Царства - уже никак - нужна минимум неделя, а лучше - две недели - чтобы никуда не торопиться и впитать воздух вечности до конца.

Слава тебе, Осирис,
Владыка вечности, царь богов!
Многоименный,
Дивный образами.
Тайный обрядами в храмах.

Слава тебе, Нил, выходящий из этой земли,
Приходящий, чтобы оживить Египет!


  • Материалы за этот период