Argenberg.com™

16 апреля, 2007

Королевство Сукхотай в тумане вечности

К 11-му и 12-му векам кхмеры управляли большинством территории Таиланда из Анкора. К началу 13-го века тайцы основали маленькие города-государства в Ланне, Пайао и Сукхотае. В 1238 г. два тайских вождя восстали против господства кхмеров и основали первое действительно независимое тайское королевство в Сукхотае. "Сукхотай" буквально означает "Рассвет Счастья".

Королевство Сукхотай увидело в своем расцвете счастья постепенное распространение тайских владений вдоль всего бассейна реки Чао Прайя, учреждение Буддизма Тхеравада в качестве главной тайской религии, создание тайского алфавита и первое проявление ранних тайских форм искусства, включая живопись, скульптуру, архитектуру и литературу.

Сукхотай - колыбель тайской цивилизации.

Время расцвета королевства Сукхотай ассоциируется в сознании большинства тайцев с золотым веком Сиама, когда строго соблюдались буддистские заповеди, доблестные и благородные правители отечески заботились о своих подданных, а в стране царили гармония и изобилие.

Королевство Сукотай существовало около 150 лет, после чего оно было поглощено другим, более могущественным тайским королевством Аюттайя.


  • Материалы за этот период