Argenberg.com™

07 апреля, 2007

Структура этого мира

Пустота, энергия и информация

Мир состоит из молекул, атомов и элементарных частиц. Есть три семейства фундаментальных частиц, в каждом по четыре частицы, итого 12 частиц: электрон, электронное нейтрино, u-кварк, d-кварк, мюон, мюонное нейтрино, c-кварк, s-кварк, тау, тау-нейтрино, t-кварк, b-кварк.

Есть еще элементарные частицы, что переносят элементарные взаимодействия во Вселенной: глюон для сильного, фотон для электромагнитного, слабый калибровочный бозон для слабого, и гравитон для гравитационного.

Это все - строительные элементы для Вселенной.

Долго меня интересовал вопрос, как представлять себе эти элементарные частицы, и что это такое? Какова их природа и из чего они состоят? Как их прочувствовать? На этот вопрос физика дала почти однозначный ответ в последние 15-20 лет - в так называемой теории суперструн.

Возмущение пустоты

Элементарные частицы - строительный материал Вселенной - ничто иное как своего рода "энергетические возмущения" в пустоте. Их можно мыслить себе как локальное колебание или возмущение в чем-то. У них по сути "волновая", энергетическая природа. Частота колебаний задает тип и массу частицы.

Карпускулярность, вещественность этого мира - это иллюзия. Мир в глубине имеет "энергетическую", колебательную основу. По сути это можно мыслить как танец бесконечного числа мизерно малых в измерениях возмущений в пустоте.

Иллюзорно также многообразие этого мира, в реальности, мир - это упорядоченно-связанный хаос, единый танец миллиардов триллионов энергетических возмущений в пустоте.

То как это все колеблется - информационная составляющая этого мира.

Иллюзия полноты

Одна из самых интересных иллюзий сознания - это иллюзия полноты, вещественности этого мира. Например, вы смотрите на монитор перед собой, и он вам кажется таким, достаточно твердым. Но как быть с тем физическим фактом, что молекулы и атомы пластика, металла, и других материалов из которых он состоит, содержат в себе 99,9999999% пустоты? Вы смотрите на пустое пространство, в котором есть временная устойчивая структура энергетического возмущения, которая занимает 0,00000001% этого пространства.

Атомы и элементарные частицы - это строительные блоки в пустоте.

То что нам кажется таким твердым и непроницаемым - ничто иное как каркас, сетка, танец микровозмущений в абсолютной пустоте.

Иллюзия разделенности

В физическом мире нет разделенности. Весь мир - это единая гигантская модель одних и тех же микровозмущений в одном и том же пространстве. Нет отделенности электрона от кварка (строительного элемента атомного ядра), потому что электрон - это "возмущение" пространства, и протон - точно такое же возмущение, только другой частоты. Это просто два возмущения - в одном и том-же пространстве. Элементарные частицы - не частицы вовсе - не маленькие шарики какого-то вещества. Это энергетические возмущения пространства.

Понимайте себе это мир как ветер, как вихрь, как облако энергии. В таком сравнении больше физической правды, чем в том как вам рисует его неподготовленное сознание.

В глубинах мироздания полнота и разделенность исчезают.

Все ваши мысли и эмоции, и вся память - производные вашего тела. Это все - ничто иное как непрерывный электро-химический процесс возбуждения нейронов в мозгу. Головной мозг, а также спинной, помимо вашей основной иллюзии в виде мыслей и эмоций, строит вам картинку "внешнего мира", используя все пять органов чувств, что ему доступны.

Здесь задействуется и нервная система. Головной мозг и нервная система - одни из самых важных частей организма. Обычно момент необратимого прекращения функционирования их считается смертью организма.

В реальности ваше тело, как и монитор перед вами, это облака энергии в пространстве. Оно состоит из тех же элементарых возмущений, что и вся вся Вселенная. Эти облака плывут в одном поле, и состоят их одних и тех же возмущений. Только конструкция отличается.

Когда вы проводите рукой в воздухе - вам кажется вы провели рукой в пустоте, но на самом деле вы пронесли пустоту в пустоте. Вы пронесли один ветренный вихрь энергии в другом, которые ничем фундаментально не отличаются друг от друга, особенно в части заполненности пространства - и то и другое облако заполняет пространство своими возмущениями только на 0,0000001%.

Есть два энергетических облака, состоящие из одного и того-же вещества - одно облако - монитор, другое облако - ваше тело, в котором нейронная сеть из 10 миллирдов нейронов строит себе иллюзию полноты и разделенности.

Божественность пустоты

Где искать Бога? Где искать суть всех вещей? Точно не на информационном уровне. Информационный уровень - уровень иллюзии. Здание, построенное из кирпичей, даже такое красивое как Вселенная и жизнь в ней - только иллюзия - это только конструкция.

Бог - не здание (информация) и даже не материал (энергия). Бог - это архитектурный импульс строительства. Еще Бог - это то из чего состоит пустота. Ведь она возмущается. Пустота состоит из ничего, но это ничего может возмущаться...

Бог - это пустота и законы по которым она возмущается. Это суть. Все остальное иллюзия - производное.


  • Материалы за этот период