Argenberg.com™

27 августа, 2007

Небо Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург расположен в интересной географической зоне близко к полярному кругу. Из-за этого там происходит много интересных оптических явлений в атмосфере, таких как, например, белые ночи в июне-июле. Но даже в августе темная ночь наступает только в полночь и небо до конца не темнеет - в два часа ночи на небе легкая подсветка и хорошо виден рисунок облаков.

В некоторые дни за час-два до захода солнца на небе Петербурга разыгрываются целые цветовые симфонии и они освещают своим цветом воздух и атмосферу, волшебно отражаясь от воды и зданий, создают в воздухе сюрреалистические зеленые и красные свечения.

Это все настоящие цвета без обработок! И камера совсем не ошибалась в балансе белого. Именно так и выглядел Петербург в моменты съемки. Любая современная "мыльнечная" камера по умолчанию нарисовала бы гораздо более насыщенный рисунок или бы ее "увело" в сторону по цветам.

А вот Петропавловская крепость под большой тучей:

Прошло несколько минут - туча разразилась дождем, подул ветер - и все вокруг стало нереально черно-белым и лишенным всякого цвета:

Все эти фотографии нереальны только в меру нереальности атмосферы Петербурга в августе 2007 года. Представьте себя там...

На закате все города прекрасны, но некоторые прекраснее. Рельефы становятся мягче, колонны круглее, капители кудрявее, карнизы четче, шпили тверже, ниши глубже, одежды апостолов складчатей, ангелы невесомей...


  • Материалы за этот период