Argenberg.com™

16 сентября, 2007

Бессмысленность слов

Как бессмысленны слова в передаче самого главного. Как они слабы. Как ими можно выразить самое главное? Любые слова - пустой щебет. Открыл рот - и уже не прав. Истина словами не выражается и не передается. Вот, например, сколько бреда здесь было написано за последние два с половиной года... Какие-то мультипликационные картинки с детскими текстами к ним... Какая-то эклектичная нарезка фрагментов бессмысленных слов.

Все, облеченное в форму слов - это неправда. Правда не выражается словами. Описание мира меняет мир и никакое описание не равно миру. Этот дневник - самое бессмысленное, что я делал в своей жизни. Хотя любое занятие бессмысленно...

Слова не несут в себе истины, но они могут иметь воздействие на читающего. Слова - лишь форма гипноза и самогипноза, которым люди гипнотизируют себя и друг друга - форма видовой коммуникации.

Вот то что я сейчас написал - это полный бред. Зачем я это сделал? Не знаю...

Почитал блоги в Интернете...

И откуда берется желание выражать и чем-то делиться? Люди привязаны к событиям в их жизни - к содержанию - забывая, что любые события не имеют никакого значения перед тем фактом что их жизнь конечна. Жизнь определяется количеством каких-то тупых событий в ней? Жизнь вообще ничем не определяется. Она просто есть и она закончится, и поэтому все что в ней "происходит" не имеет никакого значения. Ибо на самом деле в ней ничего не происходит. Есть только одно событие, которое в ней действительно происходит - это смерть, и даже это не событие.

Почему люди так увлечены событиями жизни, которая закончится?

Закончится.

Закончится.

О каких событиях и словах и блогах может идти речь?

Одна из самых поразительных черт этих людей - их скрытая уверенность, что они "идут вперед", прогрессируют, продвигаются. Время является их врагом потому, что оно угрожает взорвать одну из опор их иллюзии исключительности: веру в вечное (иллюзорное) восхождение.

Стиль жизни эго-иллюзии компульсивен и дисфункционален: она работает, посвящает себя чему-либо не потому, что хочет этого, а потому что "должна". Досуг у них, видимо, сопряжен с тревогой и яро заполняется какой-либо деятельностью, дающей иллюзию достижения. Процесс жизни отождествлен с процессом "достижения", или "делания"; во время, не употребленное на "достижение", жизни нет, а есть ожидание ее начала.

А потом они делятся о своих "достижениях" и "прогрессе" и "событиях" в блогах, зомбируют неподготовленных людей, и смешат, как шуты гороховые, подготовленных.

Иногда бывает хорошо с людьми, которые молчат. А те же кто что-то говорит или пишет - просто дятлы какие-то смешные - так они улыбают иногда. Вот выходит мои пальцы и стилус - дятлы. А я и не спорю - но мне до них дела нет, как и до этих слов, как и до всей х*йни что здесь была написана и будет написана.

На этом сайте нет ни одного значимого слова или слова правды - этот сайт - всего лишь эксперимент по программированию общественного сознания - только и всего. Но с другой стороны, эти слова - это попытка выразить настоящее. Попытка эта, хоть и всегда неудачная, может быть искренней и неискренней. Я надеюсь, моя неудачная попытка - искренняя.

Говорят, искусство предназначено для "выражения невыразимого". Например, музыка, кино, изобразительное искусство и поэзия способны выражать настоящее. Искусство многозначительно. Настоящее искусство - это зеркало, в котором отражается принимающий его. Выходит, нет никакой правды за пределами себя и нельзя ничем поделиться.

Жизнь - лишь этап на пути к смерти - абсолютной истине. Это переживание едино и это и есть истина и ею можно пытаться делиться... Привязанность к событиям в жизни - глупо. Привязанность к жизни - мудро. Жизнь не состоит из событий, она просто есть. Пока есть. И те кто это понял, не рассказывают о событиях и вообще не говорят и ничего не пишут. Они не рассматривают жизнь в терминах событий и достижений, ибо осознали глубоко внутри иллюзорность этих понятий применительно к самому главному - жизни, которая закончится. С такими людьми хорошо переживать жизнь... У них в жизни нет "событий". Зато сама их жизнь - событие. Они это понимают.

Реальные люди дневников не ведут и ничего не выражают. Все что может быть выражено в словах - неправда. По определению. Самое мудрое что вы сейчас можете сделать - это перестать читать этот сайт, и перестать вести свой дневник, если он у вас есть.

Эта жизнь наверно полна удивительных "событий", "моментов" и "достижений", которые не имеют никакого значения по сравнению с тем что она есть и ее не станет.


  • Материалы за этот период