Argenberg.com™

02 сентября, 2007

Что такое просветление?

В определении просветления очень важно отметить что просветление (satori, kensho, enlightenment) - это не сератониновый гормональный экстаз мозга и нервной системы. Это не транс - не сон сознания. Это не тетта-, гамма-, и альфа- активность коры головного мозга.

Это не глубокая фиксация и концентрация на чем-то внешнем - позитивное самадхи (positive samadhi). И это даже не абсолютное самадхи (absolute samadhi) - глубокая фиксация на внутренних психических процессах, глубокое внутреннее понимание и интроспексия. Хотя последнее состояние, как пишут во многих книгах - плацдарм для достижения просветления. В практике дзэн-буддизма и дзадзэна считается даже что устойчивое и контролируемое достижение абсолютного самадхи важнее случайных моментов просветления, потому что оно создает почву для просветления. И все таки это не просветление.

Просветление - это не озарение или инсайт - не состояние приходящего понимания какой-то вещи сознанием. И это не интуитивное, спонтанное озарение правой половины. Если вам что-то блистательное пришло на ум - это работа правой или левой половины в результате длительного или короткого позитивного самадхи. Если вдруг у вас разрешилась какая-то внутренная проблема или стало что-то ясно внутри себя - как бы само собой - это результат внутреннего наблюдения или абсолютного самадхи. На вербальном уровне самадхи не достичь - это вопрос глубокого внутреннего или внешнего внимания.

И уж тем более, просветление - не LSD-, MDMA- или героиновый трип или любые их влияния и последствия.

Так вот, все вышеописанное не имеет никакого отношения к настоящему просветлению. Хотя есть такое наблюдение что светлеющие или имеющие потенциал к просветлению люди очень часто трансуют (спят сознанием), а также очень часто находятся в состояниях абсолютного и позитивного самадхи. Высший пилотаж - комбинация абсолютного и позитивного самадхи, но и это тоже не просветление.

Так вот, просветление - это не состояние сознания. Просветление - феномен реальности.

Просветление - это невыразимое состояние понимания и осознания истинной природы вещей. Это момент осознания единства и неразделимости всех вещей. Это конец пути - это последняя свобода. Это момент окончательной причины. Это момент, когда становятся понятны все вещи и даются ответы на все вопросы, а точнее все вопросы просто отпадают. Это момент когда разрешаются все противоречия, уходят все страдания и наступает тихий всепоглащающий экстаз любви и понимания.

Проходит время, несколько миллиардов лет или несколько минут, эго-сознание сново разворачивается, берет свое, из пустоты снова тихо нарастает поток иллюзии, появляется время, сознание снова начинает заботиться о теле. Или ему так кажется... Появляется мир разделенных форм, возвращается главная иллюзия - то есть обычная жизнь - но настоящая жизнь - та, которая на фоне и та которая реальная - никуда не девается - она меня ждет.

В строгом смысле просветление не является каким-либо местом или состоянием, это - постижение безусловной неоспоримой истины, которая лежит за пределами и внутри этого мира, одновременно питает его, и по сути весь этот мир из этой истины и состоит...


  • Материалы за этот период