Argenberg.com™

03 октября, 2007

Эгоизм в трактовке Каббалы

Этапы развития эгоизма

Для того чтобы глубже понять наши состояния, рассмотрим природу нашего мира. Каббалисты, проникающие вглубь природы, - из нашей природы в высшую, из которой все снизошло в наш мир, - говорят, что есть высший мир, из которого все нисходит в наш мир.

Что же это все, и что образовалось в нашем мире? Каббалисты утверждают, что наш мир находится на таком уровне, на котором проявляется эгоизм, желание самонасладиться, и это желание на неживом, растительном, животном и человеческом уровне находится в нашем мире во всех своих проявлениях.

Наш мир развивался от неживого эгоизма, порождающего неживые объекты, к растительному, затем к животному и затем к человеческому. То есть, постепенное развитие эгоизма от нуля и создало весь материал нашего мира. Затем, после того, как появился человек, эгоизм развивается на человеческом уровне. В человеке тоже существуют четыре стадии развития эгоизма.

Сначала в человеке проявляются желания естественные, телесные: пищи, семьи, крова, продолжения рода - потребности в том, что желает наше тело. Даже если бы мы жили изолированно от всего общества, то испытывали бы эти естественные желания.

Следующий этап развития эгоизма приводит нас к тому, что мы желаем богатства. Богатство - это не просто деньги в банке. Это уверенность, мощь человека, обеспечение себя. Этот этап развития эгоизма привел к появлению в нашем мире следующей формации - переходу от примитивных форм жизни к более сложным общественным отношениям.

Следующая ступень развития эгоизма проявляет в человечестве как стремление к власти и славе. Возникают новые общественные отношения между людьми.

Дальнейший рост эгоизма принес человеку стремление к знаниям. Вот в этом состоянии мы и находимся. Однако и это стремление исчезает. Мы в нашем мире уже убедились, что и знания не делают нас счастливыми, не дают ответа на вопросы, которые возникают у людей. Мы находимся уже за пределами желания знаний.

Вот, после этих четырех этапов развития эгоизма, которые тоже называются - неживой, растительный, животный и человеческий - возникает следующий вид эгоизма. Этот эгоизм не находится внутри нас, он находится выше нас, то есть, человек начинает устремляться с помощью нового вида эгоизма к высшему, к тому, что находится вне нашего мира.

Желания телесные я удовлетворяю самостоятельно. Желания богатства, власти, славы - я обеспечу за счет общества. Желания знаний - я реализую за счет своего личного, индивидуального развития, конечно, при поддержке всего предыдущего. Это личное развитие.

Однако возникающее в нас новое желание - совершенно особое. Это стремление к тому, что не находится в рамках нашего мира, то, что ни посредством своего тела, ни с помощью окружающего общества, ни личными постижениями в нашем мире я не могу удовлетворить.

Я начинаю стремиться к чему-то, а к чему - я не знаю. Человечество не может найти ответ на вопрос - для чего мы существуем - и потому оказывается в кризисе, впадает в депрессию. Наркотики, террор, насилие - следствия этого кризиса, невозможности удовлетворить это новое желание, возникающее в нас.

Это - влечение к источнику, из которого мы произошли, откуда низошли в наш мир. Только оно нами еще не осознано. Мы еще не понимаем, на что оно направлено. Мы только видим, что в нашем мире ничем не можем наполниться. Мое желание - тяга к тому источнику наслаждения, которого в нашем мире нет.

Это желание ощутить высший мир. Человек должен эту точку развить с до такого состояния, когда она "разбухает" и достигнет размеров огромной сферы, в которой человек ощутит высший мир, свое вечное, совершенное состояние. Он начинает жить в этом своем новом состоянии, в этом ощущении, и оно превалирует над всеми его земными чувствами настолько, что он отождествляет себя с этим высшим состоянием, а не с каким-то телом и сознанием. Таким образом, человек включается в непрерывное течение высшей энергии, света, информации, которая существует на духовном уровне и никак не связана с нашим миром. Он начинает существовать в этом непрерывном и вечном океане Высшего.

Люди, пережившие клиническую смерть, в некоторой степени ощутили Высший свет, почувствовали, насколько он бесконечен... К этому состоянию мы должны прийти. Когда мы его достигнем, еще находясь в биологическом теле, то уже не станем воспринимать тело, как нечто главное. Оно будет подавлено, как маленькое желание поглощается большим желанием. Тело с его желаниями подавляется этим огромным желанием и мощным ощущением, которое несет в себе постижение высшего мира. На такой уровень мы должны взойти. В нем мы должны существовать.

Как можно объяснить разницу между жизнью каббалиста и не каббалиста? Этого объяснить нельзя. Мы знаем, как живет человек в нашем мире: его существование (даже если вы со мной не согласитесь) я бы назвал подневольным, вынужденным. В силу необходимости, в силу давления, в силу страха все его поступки определяются желанием максимально наполнить себя при минимальных усилиях. Это алгоритм нашего поведения.

У каббалиста, поскольку он ощущает иной уровень мироздания, существует другой алгоритм поведения, другие уравнения, другие формулы, другие планы, другие программы поведения. Потому что, ощущая не только наш мир, но и высший мир, и понимая, что же такое высшее, внеземное, вечное, совершенное существование, он, естественно, поступает в соответствии с тем, что достигнуто на его уровне. Поэтому его поведение - иное. Оно не диктуется земными и мелкими соображениями. Оно вытекает из перспективы жизни не только в этом мире, но и в другом измерении. Поэтому каббалист принимает во внимание данные, которые обычному человеку не доступны, в соответствии с ними он и поступает.

Невооруженному глазу кажется, что его поведение наивно, не совсем здраво - не борется за богатство, за выгодное положение, не стремиться обрести уверенность в завтрашнем дне, не тянется к земным знаниям, его не интересует земная слава, власть. Однако это лишь потому, что он руководствуется высшими категориями, которые подавляют мелкие, земные, низменные и временные желания. Поэтому его решения на порядки выше, разумнее, чем решение любого человека в нашем мире.

Однако нельзя никому навязать свою точку зрения, она исходит из собственных личных ощущений. Поэтому каждый поступает в меру собственного раскрытия мироздания. Единственное, к чему надо устремляться, - как можно полнее раскрыть окружающий нас большой, безграничный мир, ощутить все силы, их свойства, их предназначение и включиться в них.

Духовные состояния не окончательны. Они идут в сторону бесконечного нарастания. Мы не представляем себе, что значит бесконечное нарастание, но оно действительно бесконечное.

© 2005 Михаил Лайтман.


  • Материалы за этот период