Argenberg.com™

04 октября, 2007

Комментарии к статье о Каббале

Об аутентичности

Меня интересует насколько Каббала в ее современной трактовке является независимой в смысле происхождения, а не представляет собой компиляцию и заимствование у более известных и давно зарекомендовавших себя течений, таких как, буддизм в его философской части и, особенно, универсальной монотеистической доктрины Адвайты Веданты, которые в своих корнях существуют очень давно - всю письменную историю человечества - и известны гораздо больше чем Кабалла.

Можно заподозрить терминологическую и техническую кальку :-)

О детерминизме

Ну вот в статье с таким полным детерминизма настроением выносится приговор - все детерминировано. Когда я слышу разговоры и выводы подобные этим - все предрешено или наоборот - ничего не предрешено - все эти разговоры о детерминизме и свободе - я чувствую что я слышу голос людей, не знакомых с реальностью.

Дело в том что все детерминировано и недетерминировано одновременно. Только так и не иначе. Причем не попеременно, а именно одновременно. Сознанием невозможно понять эту истину. Поднимается на поверхность очень много подобных диалектичных, противоречивых истин и способов видения и взглядов на мир и действительность. Потому что нет в реальности ни детерминизма, ни его отсутствия.

Вопрос о детерминированности решается только в зависимости от угла под которым мы смотрим и от того кто смотрит. Кто способен уяснить и понять глубоко внутри себя верность этой истины, тот получит для себя ответ на вопрос о детерминизме.

А пока, считающим, что все определенно я скажу, что ничего не определенно. А тем кто уверен что ничего не определенно, я готов доказать что все определенно. И пусть они ломают голову, откуда берется противоречивость и как такое противоречие может быть истиной.

Возвращаясь к статье - в статье цитируется, что мир детерминируем и у реальности есть план и цель - конечное состояние некого "финального совершенства". Интересно, какое может быть "конечное" состояние у того, у чего нет времени, не будет начала и не было конца, у того, что содержит в себе время, и у того, что совершенно по определению каждый момент иллюзорного времени.

Пусть автор статьи и другие трактователи Каббалы поразмышляют над этим. А точнее пусть не поразмышляют, а познакомятся с реальностью, там где нет и не может быть никаких "конечных состояний" или "моментов" в "прошлом" или в "будущем". Там где ничего нет вообще, кроме того, что есть все.

Об эгоизме

Да, мне понравилось как это было написано. Мне понравился, как описывается путь каббалиста - инфляция эго, коллапс эго, светление на пустом месте. Могу сказать, что в моей жизни все происходило и происходит очень подобно описанному. Я был свидетелем невероятного роста эго, эгоизма и иллюзорно-эгоистического взгляда на мир в период своего сексуального созревания - в возрасте примерно 15-17 лет. И вершин своего развития и созревания это эго достигло в 17-20 лет.

Потом с эго начало что-то происходить, а в последние 2-3 года я ощущал массовый коллапс многих эго-структур в моей психике. Но все процессы идут как бы одновременно и сложно в динамике. Какие-то части до сих пор формируются, какие-то уже завершают вызревание и коллапс.

Как и описано в статье, был продолжительный период, когда мое эго в стадии начавшегося коллапсирования очень остро реагировало на другие раздутые эго. Я испытывал потребность в "заземлении" других эго. Сейчас оно реагирует гораздо легче. Но заземляющее свойство работает еще эффективнее.

Хорошее лекарство против эго внутри себя - общение с по-настоящему "безэговыми" людьми. Светлеющие люди имеют колоссальный "заземляющий" потенциал, потому что они просто смотрят сквозь эго - просто не замечают его, потому что они привыкли не замечать иллюзии вокруг. И вот эго внутри, встречая такую реакцию, начинает трансформироваться - в нем запускаются разные внутренние процессы саморастворения когда оно замечает что не получает обычной поддержки-подпитки извне.

Я, вообще, по началу не понимая этих процессов эго-коллапсирования ощущал их и квалифицировал как деградационные, особенно после прочтения книги Фридмана о четырех моделях развития человека и о том, что в районе 25 лет проходит линия, где заканчивается развитие организма и онтологические силы, действующие на его развитие продолжают свое уже патологическое действие на сформированный организм. Биологически для природы человек после 25 лет - это отработанный материал - потомство он уже должен был оставить, и после этого ей и не нужен.

Но теперь я уже по-другому на это смотрю! В целом, выходит, эго-коллапсирование - это естественный процесс развития сознания, а не деградация. Это переход на более высокую ступень развития. Но по-настоящему коллапсировать может только эго, которое изначально было. Поэтому сильная инфляция эго - важный компонент - задумка природы - ее эксперимент - для последующего его коллапса. Это как черный цветок, который отцветает чтобы дать плоды. Но без цветка и плодов не было бы...


  • Материалы за этот период