Argenberg.com™

05 октября, 2007

О Реальности и Высшем мире

То, что в статье называется Высшим миром, Высшей силой, Творцом, что-то подобное я на этом сайте пытаюсь называть реальностью или Реальностью. Этот термин мне нравится больше, хотя любой термин плохой. Невыразимое нелья выразить. Об этом лучше всего получается молчать, чем нанизывать какие-то бессмысленные определения или конструкты, пусть даже они максимально генерализированы.

Ни одно слово не подойдет для этого. Слово Бог уже избито и старо как мир. Индусы-популяризаторы нашего времени и другие авторы ввели термин Существование (Being). Звучит свежо и убедительно, но только на английском - смысл (ощущение) подхвачен удачно. По-русски получается длинно и механистично, и смысл немного ускользает.

Термин Высший мир звучит неудачно, потому что предполагает, что мир иллюзии - низший или какой-то другой, но это не так, потому как наш иллюзорный мир - мода реальности, волны на ее поверхности, и будучи частью ее, абсолютно реален и божественен.

Тут опять стоит вопрос - кто смотрит? Если смотрит неподготовленная материалистичная эго-иллюзия - ей можно втирать про Высший мир и рисовать концепции, модели и структуры, в которых есть разделенность, чтобы вызвать ее коллапс через ее же механизм функционирования - через анализ, синтез, дедукцию, обобщение.

А если смотрит реальное сознание, то оно уже понимает, что есть только реальность и иллюзия на ее поверхности, которая - неотъемлемая ее часть и поэтому реальна.

Но реальна в определенном смысле слова, ведь само понятие реальности для иллюзорного и реального сознания сильно отличаются. Для базовой эго-иллюзии реальность - это иллюзия - она фиксирована на мире внешних форм (которые просто электрохимические процессы в ЦНС, ПНС и ГМ) и собственной мыслительной деятельности (то же самое), и эти формы для нее - реальность. А для реального сознания реальность - это реальность, а иллюзия - ее часть.

Для переходного сознания еще существует отделенность реального от иллюзорного (внешнего). Переходное сознание фиксируется на мире реальности, отвергая иллюзию.

Абсолютно реальное сознание уже обобщило все и нашло место для иллюзии внутри реальности, устранило все выдуманные границы; оно не знает ничего кроме реального и божественного, и это реальное и божественное - оно и есть.

Поэтому я бы остался в фундаментальных классических индуистских терминах реальность/иллюзия и базовом отношении иллюзия-реальность, и не выдумывал бы новых.

Что такое реальность и иллюзия?

На этом сайте очень часто употребляются эти слова и употребляются они в наборе разных контекстов, когда один и тот же термин может указывать на разные вещи.

Сейчас я буду вещать для эго-иллюзий. Для реальных людей я обычно молчу.

Никогда не возможно определить что эти слова означают на этом сайте или в стандартной модели мира в индуизме. Они ничего не означают - они указывают на что-то. На что? Это никогда невозможно объяснить.

Иногда они указывают как термины, иногда как атрибуты, но у них есть какой-то осязаемый корень.

Есть одна интересная (но не обязательно определяющая категория) которую можно обозначить, или, точнее, откуда можно начать. От этой категории можно попробовать начать свой поиск. Может он продолжится одну секунду, а может целую жизнь.

Иллюзорное - все, что имеет срок жизни. Все что когда-то закончится - иллюзорно. Если что-то было, а потом закончилось, то с позиций абсолютных можно считать что его и не было вовсе, то есть его нет.

Реальное - то, что существует всегда. Реальное - это то, над чем не властно время.

Только про реальное можно действительно сказать, что оно есть. Всего остального нет - оно только кажется.

Вот отсюда начинается определение реального и иллюзорного в Адвайте, индуизме и буддизме.

Однако дальше можно вести всякие спекуляции про то что все иллюзорное порождается реальным и поэтому всякое иллюзорное - тоже отчасти реально.

На заметку начинающим думать эго-иллюзиям - вселенная иллюзорна у основания - мир в котором вы существуете и вы сами до предела иллюзорны - это все перестанет существовать. Поспорьте сами с собой на эту тему.

Все что имеет отношению к этому миру - миру объективной реальности - предельно иллюзорно.

Сосредоточьтесь на своей смерти и смерти всего, что вас окружает - это ключ.

Вся ваша жизнь - сплошная иллюзия. От вас и от всего, что вы здесь делали и "достигали" ничего не останется. Ваша жизнь - микросекундная пыль в мироздании.

Эго-иллюзиям кажется что они "продолжают" себя в своих детях. Ничего подобного - очередная иллюзия рождается природой и процессом развития - от вашей иллюзии берется около половины программы, слегка перетасовывается, и дальше начинается новая жизнь - не ваша, а совсем новая, в которой только могут доминировать какие-то части или элементы вашей иллюзии.

И эта иллюзия тоже умрет, и все ее иллюзии тоже...

Все прекратит существование в этой иллюзии, когда она остынет. Для нашей планеты и нашей солнечной системы все завершится гораздо раньше... Для человечества в его текущей форме - совсем скоро. В целом прогнозируют глобальный кризис (по всем направлениям, прежде всего, ресурсном и экологическом, и все что из этого последует) в ближайшие 40-120 лет, который в лучшем случае вызовет тотальное уменьшение численности населения на этой планете - от 10 до 1000 раз и радикальное эволюционное изменение уклада и образа жизни, в худшем - исчезновение человека как вида вообще уже в ближайшие 150-200 лет. Это все - очень оптимистичные оценки.

Колоссальным "продолжающим себя" потенциалом обладают иллюзии, массово влияющие на сознание других иллюзий. Например, у Иисуса Христа или у Будды не было детей - зато как они себя "продолжили" в этой иллюзии? Но и это все когда-нибудь закончится. Все закончится для этого мира форм и иллюзий...

Все это умрет вместе с человечеством, нашей планетой и вселенной. И картины Леонардо, и музыка Маккартни, и проповеди Будды и Христа, и вся эта письменная история человечества, и все что оно успело и успеет создать, и все, что было оцифровано и сохранено, и что не было, и все, что было популярно и не популярно, и весь этот объем всех естественных наук, записанный в математических формулах, моделях и теориях, и все что угодно. От всей этой иллюзии не останется и следа...

И прежде всего закончитесь вы - без остатка. Пройдет немного времени и очень скоро закончатся все семена, что вы успели оставить, даже если вы были популярным писателем, известным музыкантом, знаменитым художником, великим ученым, или у вас было 10 детей и 100 внуков, или вы просто были истероидным экстравертом и морочили другим иллюзиям голову - любили общаться, у вас было много "друзей", и в вашем телефоне тысяча контактов - во всех случаях ни от вас ни от ваших следов ничего не останется.

В последнем случае вас очень быстро забудут - буквально через 5 минут.

Если вас сильно любили или ненавидели ваши дети - у вас есть шанс что вас будут помнить годы или даже десятилетия, а потом будут смотреть на ваши изображения, пытаясь вспомнить эмоции и впечатления, которых уже и не вспомнить.

Если вы профессионально зомбировали и программировали массы народа, прямо или опосредованно, через искусство и творчество - вам повезло - ваши старания будут жить во многих людях, но опять недолго...

Определенно только одно - вас не станет и о вас забудут. Все что было порождено вами - тоже умрет и будет забыто. Все что было сделано вами - тоже будет забыто и перестанет существовать. Значит, все, что вы считали собой - иллюзия или, другими словами, эго-иллюзия. По сути, правильнее считать что вас (или того чем вы себя представляете) вообще не существует. Хотя ваша основная иллюзия упорно думает наоборот - такова ее природа - она по другому не может, как зеленая трава не может сама по себе стать прозрачной.

Если вы продвинутая эго-иллюзия, то какой смысл дальше жить так как вы жили? Какой смысл делать что-то, от чего ничего не останется? Какой смысл фиксироваться на чем-то иллюзорном? Какой смысл считать реальным то чего не существует - то есть вас?

Остается только одно успокоение - на вас тренируется реальность, вы - форма и исчезающий аспект ее текущего одномоментного существования - возмущение на ее поверхности, но то что вы считали собой - ваше тело и ваша жизнь, то что вам кажется таким реальным - на самом деле сплошная иллюзия и эксперимент. Ветер в ветвях деревьев.

Потом, когда вы это полностью осознаете, через секунду, или за секунду до вашей смерти, от вас ничего не останется, кроме реальности. Просветление - очень простой процесс - нет ничего проще с...

Не разочаруйте Бога - выполните вашу иллюзорную (его) программу, а потом станьте им. Лучше до смерти физического тела - много веселья гарантированно.

Как найти реальное?

Реальное находится полным и последовательным отрицанием всего. Все что вы можете себе представить или вообразить - иллюзорно. Как только вы что-то определяете или описываете - это сразу становится иллюзорным. У реальности есть такие атрибуты - она неопределима, бесконечна, вечна.

Реальность - это не конечное состояние - это процесс - это бесконечный процесс достижения, подобный прыжку в бесконечность, подобный фракталу, который бесконечно делится...

Вот чтобы сейчас найти реальность нужно все отбросить, все определения, в том числе все что здесь было написано.

О реальности можно сказать определенно только одну вещь - она...

Что такое реальное?


  • Материалы за этот период