Argenberg.com™

25 октября, 2007

Соки и сокотерапия

Начиная с широты Удайпура и Бомбея началась интенсивная сокотерапия. Я хочу рассказать о настоящих органических соках, которые можно получить только в Азии, и какое фундаментальное и сильное влияние они могут оказать на среднестатистический (хилый и слабый) городской организм, интоксицированный гормонами, пестицидной органикой, и всякими заменителями, в течение многих лет употреблявший городскую пищу из продуктов с городских рынков и супермаркетов.

Вы не представляете какое влияние может оказать ежедневное потребление 1-2 литров разных свежевыжатых соков из свежих тропических фруктов, выращенных органическим методом (без удобрений) на сознание и на организм.

Прежде всего, надо заметить, что эти соки, что доступны здесь, в этих странах и на этих широтах, это вовсе не соки, и даже не нектары. В силу их приготовления - учитывая методику, их правильно называть "фруктовыми смесями" (pulp) или даже сжиженными фруктами.

Сок в стандартном определении - это отжатая и отфильтрованная жидкость фрукта. Нектар - такая же жидкость, но пропущенная через крупный фильтр, с добавкой мелких волокон - фрагментов оригинального фрукта. Соки и нектары готовятся в соковыжималках.

Взвесь или смесь - это нектар де люкс - в котором еще больше оригинального фруктового волокна, и готовится он исключительно в шейкере или блендере, а потом процеживается через крупное сито. Таким образом можно готовить любой мягкий фрукт, а большинство тропических фруктов - именно такие! Вы опускаете мякоть плода в шейкер, взбиваете ее в течение полминуты (можно добавить немного льда и сахара), потом пропускаете получившийся фруктовый кисель через сито - и вуаля - густой нектар готов.

Результат простой - вы получаете жидкий фрукт - фрукт, который вы можете пить! Пить фрукты еще приятнее, чем есть их. Все полезные свойства клетчатки и пектина клетчатки - в стакане - они сохранены. Для лайма, арбузного, ананасового, и апельсинового нектара мякоть поднимается наверх со временем. У ананасового и лайма образуется вкусная восхитительная пенка наверху. У манго и у папайи волокно более вязкое - оно не отстаивается - и нектар всегда как кисель. У красного винограда волокно тонет.

Вы можете играться с этим фруктовым волокном - взбивать или давать ему отстояться - например цедить трубочкой только его, потом нектар, и наоборот. Вязкие нектары вообще трудно трубочкой цедить - их хорошо прямо из стакана пить или "опрокидывать".

Всего в ходу около 10 фруктов, плюс еще около 10 более редких, но не менее интересных и вкусных.

Эти соки насыщают. Насыщают всем - энергией, бодростью, здоровьем, весельем. Особенно удобна их питательность в этом климате - они калорийны, причем калорийны за счет очень ценных углеводородов и сложных моносахаров, полезных для мозга и его питания. То есть этими соками можно завтракать, обедать, ужинать - особенно вязкими, такими как манго или папайя. Ими можно освежаться и утолять жажду - такими как ананас, арбуз и сладкий лайм.

В этих фруктах - все витамины растительного происхождения, что нужны человеку для полноценного функционирования его организма, огромный набор микроэлементов и минеральных веществ, включая очень редкие, такие как селен и цинк, тонко влияющие на процессы в мозге и нервной системе, клетчатка, пектин, сложные моносахариды, и много чего еще, чего химия и медицина еще непроквалифицировали и не определили, но мудрая природа обеспечила и создала за миллионы лет развития жизни на этой планете.

Долговременное (недели и месяцы) и массированное (1-2 литра в в день) их воздействие заметно просветляет и проявляет сознание.

Не стоит сейчас, после прочтения этих слов, бежать в магазин и покупать там "соки" и даже "нектары" в упаковках Tetrapak. Эти соки не имеют никакого отношения к тому, что я здесь сейчас описал. Я могу рассказать о том как производятся "соки" в упаковках.

Не соки

На полях сдобренных неорганическими удобрениями растут генномодифицированные фрукты нового поколения. За ними хорошо ухаживают - вовремя поливают их всякой химией чтобы они чего доброго не заболели, активно выводят новые генные модификации для быстрого роста и большей устойчивости, кормят простой и дешевой неорганикой чтобы было "поскорее и побольше". О содержании и о том что выращивается никто не заботится. И вот почему.

Урожай этих фруктов тщательно выжимается и полученный фильтрат упаривается и высушивается. Так получается основа для концентрата сокового напитка. Этот сухой концентрат транспортируют на фабрики, где мешают с подготовленной водой, добавляют дополнительные стабилизирующие вещества и даже улучшители вкуса, без меры ущелачивают (иногда укисляют) - для вкуса - и вуаля - сокосодержащий напиток готов. Иногда в него добавляют сушеный порошок волокна фрукта - чтобы он выглядел как нектар.

Еще в них стало принято добавлять неорганические синтезированные соли - так называемые "витамины", а точнее заменители настоящих витаминов. Потому что от оригинального витаминного, микроэлементного и минерального состава живого сока или нектара мало что остается после высушивания, разве что простые составляющие типа витамина C и A. В дешевых соках содержатся дикие количества витамина C неорганического происхождения, что плохо влияет на функции надпочечников.

В общем и целом эти "соки" - суррогатный продукт пищевой химической промышленности, имеющий малое отношение к настоящим живым сокам, нектарам, и смесям.

Теперь внимание - ключевой момент - это цикл производства любого сока в упаковке, включая самые дорогие.

Дело даже не в том что любой сок в упаковке в лучшем случае содержит массовую долю сока 50% (чаще 20-30%). Дело в том, что это и не сок вовсе - это мертвый высушенный концентрат генномодифицированных фруктов, разбавленный щелочной водой. Такие соки могут обладать и обладают канцерогенным эффектом. Это не соки - это опасные для здоровья "мертвые" напитки из высушенного фруктового порошка.

Покупать соковыжималку и блендер и фрукты на рынке - тоже не решение. Фрукты в магазины и супермаркеты идут прямиком оттуда - с тех же полей. Да и не найдете вы качественных настоящих тропических фруктов на рынках и в магазинах. Остается только пить яблочный и морковный сок, да и то - только если уверены в происхождении. Арбузы очень сезонны, а здесь они круглый год доступны.

Что же тогда делать? Как же быть?

Очень просто. Напрашивается одно решение. Просто купите билет. Купите билет в Таиланд или Индию или Вьетнам или еще куда-нибудь в Азию. Просто купите билет. Да, билет дорогой - зато все остальное дешево. Дешевле чем в любом большом российском городе. Не надо покупать билет на неделю или две - купите билет на месяц, а лучше на три.

И может статься все ваши проблемы пройдут и болезни, если они у вас есть, вылечатся. И, скорее всего так и будет. А может у вас опухоль и врач вам выставляет счет на лекарства на многие десятки тысяч рублей? Не задумывайтесь - покупайте билет в рай - эти фрукты могут вас вылечить даже от этого.

Вы не представляете, какой силой они обладают. Когда они живые и настоящие. Теперь я это знаю.

Вот я сейчас съел 2 стаканчика ананаса, 2 - арбуза, 1 - папайи (обожаю), и один стаканчик какого-то ситафаля - белый такой, загадочный, похож на мозги - поймал вдохновение и решил написать этот текст. И мне это стоило примерно 100 рублей на наши деньги. Разве это не рай?


  • Материалы за этот период