Argenberg.com™

01 октября, 2007

Тадж Махал

Это можно сравнить только с известной картиной Леонардо да Винчи. И даже, я бы сказал, это превосходит ее. Я видел инопланетные храмы Среднего и Нового царств, которые поражали своей фундаментальностью и масштабом, я видел мечети Каира и Стамбула, минаретами устремленные ввысь, я видел невероятных размеров католические храмы Рима, Флоренции и Пизы, но ничего более красивого и загадочного, чем Тадж Махал я не видел.

Мало того что он имеет совершенную и безупречную архитектурную форму, при которой, кажется, он просто парит в воздухе, но он еще и построен из мрамора, который отражает свет вокруг него - он весь похож на какое-то лунное магическое зеркало - отражаются высокие стены и полы вокруг него. И когда смотришь на него - этот огромный храм как бы источает свет - подсвечивает все вокруг. Особенно это заметно вечером и ночью.

Ошо о Тадж Махале

Люди, которые создали Тадж Махал, а это истинное искусство, были суфийскими мистиками, которые знали что такое медитация. Они создали Тадж Махал таким образом, что если в ночь полнолуния вы будете просто сидеть рядом с ним, ровно в девять часов вечера, если вы будете смотреть на самое красивое архитектурное произведение во всем мире, вы обнаружите, что внезапно вы стали безмолвным, умиротворенным, безмятежным. Между вами и Тадж Махалом образуется связь.

Гурджиев обычно называл Тадж Махал объективным искусством. Оно означает: созданный теми людьми, которые полностью осознавали, которые смогли создать нечто, что может помочь людям расти. Люди, которые построили Тадж Махал, сделали это не для облегчения. Это был их опыт. И они попытались построить нечто, что может передать этот опыт и вам, по крайней мере хотя-бы передать проблеск этого опыта. В Индии есть много таких мест, которые можно назвать объективным искусством. И очевидно то, почему они находятся именно в Индии. Потому что на протяжении десяти тысяч лет эта страна занималась медитацией.

Величайший объект медитации

В ночь полнолуния, когда луна выходит прямо на середину неба, Тадж Махал становится величайшим объектом медитации, которые создал человек. Вы просто сидите безмолвно и смотрите на него, и просто благодаря тому, что вы на него смотрите, ваши мысли исчезают. Красота Тадж Махала настолько велика, что ваш ум просто теряет себя. Он не может постичь ее, поэтому он замолкает.

Индия это состояние сознания

Да, я называю Индию не страной, но внутренним пространством. Я называю Индию не каким-то географическим местом, которое можно показать на карте. Индией я называю то, что лежит спрятанным внутри вас, то, что вы еще не открыли. Индия - это ваше внутреннее пространство. Индия - это не страна, не нация, это состояние сознания. Тадж Махал - символ Индии.

Это не красивые слова - попробуйте когда-нибудь оказаться рядом с этим произведением поздним вечером или лунной ночью - и вы поймете. Агра - это второе место после пирамид Гиза, где стоит побывать каждому человеку.

Тадж-Махал (Taj Mahal) - мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия. Тадж-Махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м. на платформе, с 4 минаретами по углам (они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения не повредить ее), к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном. Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившимся на строительство за 300 км.) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. На строительство комплекса было приглашено более 20 000 мастеров со всех концов империи.


  • Материалы за этот период