Argenberg.com™

23 октября, 2007

Влетел в мотобайк

Вчера влетел во встречный мотобайк, на повороте, по касательной. Его и моя скорость была около 40 км/ч. У него тяжелый новый мотоцикл, у меня легкий мотобайк Honda. Еду по красивой дороге среди зеленых лугов по пути из Сиолима в Чапору. Дорога узкая такая, расслабился я как-то, такой пейзаж справа разворачивался шикарный - солнце заходило, пальмы высокие, море синее, небо зелено-голубое, облака.

Засмотрелся я как-то, да и дорога почти пустая тому способствовала - на основной трассе я бы так не затрансовал, хотя Гоа располагает к трансованию даже на дорогах :) Ну и вот, ни с того ни с сего, он из-за поворота нарисовался и весь этот шикарный пейзаж заслонил. И как-то так напугал меня свои неожиданным появлением в 4-5 метрах от меня, что мне кажется, я от этого резкого и неудачного прекращения транса и пейзажа, вместо того чтобы уйти от него в последние полсекунды, даже в растерянности поджал газа и взял курс прямо на него...

То ли я бессознательно в момент стресса захотел его по правой стороне обойти - а в Индии левостороннее движение. То ли я испугался неуверенно уходить и, возможно, падать от резкого поворота влево. То ли я совсем бессознательно прямо и захотел встречи с ним - так бы наверно дедушка Фрейд расценил. В общем шизанутость какая-то... Но я точно не уверен.

Очень драматично вспоминаю этот момент столкновения - такой бешеный скачок ужаса и адреналина в организм - я прямо видел это столкновение - я шел на него, пусть даже это и продолжалось не больше секунды. Столкновение уже неизбежно, остается метр, я иду прямо на него под углом, микросекунды, он делает какое-то мудреное инстинктивное движение телом, я тоже как-то подгибаюсь, уворачиваю голову влево, потом следует удар такой дикой и невероятной силы, что этого ни описать, это было что-то невероятно мощное и сильное - я таких потенциалов никогда не испытывал на себе, и это сопровождалось таким сильным звуком столкновения и разлета кучи пластиковых обломков с переда мотобайка, сразу в момент хлопка - микросекундная потеря сознания от гормонального шока и удара, потом еще полсекунды ощущаю, что основной удар прошел и я жив, пролетаю метров пять, и падаю с байком в кювет и он - на меня. А тот мотоцикл сразу упал, как только я его торпедировал.

От того момента как я его заметил, внезапно появившегося из-за поворота, до того момента как я лежал на обочине в опрокинутом байке прошло не больше двух-трех секунд, но ощутились эти секунды очень длинными - потому что в момент столкновения и в момент падения время просто останавливалось.

Пиздец. Я жив. Могу двигаться. Даже фотоаппарат цел - только отметина. Состояние дрожи - как кролик - в адреналине крови не наблюдается. Любимая психоделическая гоа-трансовая майка порвана, по правой ноге течет кровь. Смотрю - большие ссадины на коленке и внизу - прямо слои кожи срезаны, внизу рассечение и тоже срез - может об его мотоцикл, может об асфальт. Потом еще нашел большие ссадины в других местах.

Спустя день болело все тело и особенно правая половина - трудно было даже встать и повернуться. На правой ноге опухания, покрывающие большие площади. Субфебрильная температура, во рту вкус крови, хотя внутри ничего особо не болит - просто сильная перегрузка/растяжение мышц.

В целом для такого сумасшедшего, почти лобового столкновения и последующего падения, считаю, очень легко отделался. Даже удивительно. Как будто сверху что-то спустилось и сказало - "на, получи опыт и ощущение такого столкновения с минимальными потерями для здоровья".

На мотобайке все же это в десять раз сильнее ощущается, чем на машинах. На мотобайке и ездить приятнее, и виды красивее, и скорость ярче ощущается, и столкновения фатальнее и смерть ближе и реальность где-то рядом... Рядом с красивыми тропическими ландшафтами.

Сегодня читал Ялома и увидел цитату какого-то известного английского пастора-проповедника из его проповеди: "Поэтому никогда не спрашивайте по ком звонит колокол. Знайте - он всегда звонит по вам."

Вот на это небо я засмотрелся. Последние дни муссонных дождей... Снято за 10 минут до столкновения.

А вот запись этого столкновения, включая все события, от самого начала, когда я еще просто ехал и ничего не видел, до того момента как лежал на земле, с небольшим запасом до и после. Только запись растянута во времени примерно в 40-50 раз, чтобы было легче все события проследить.

В Гоа все только так и сталкиваются!


  • Материалы за этот период