Argenberg.com™

04 декабря, 2007

Я сделал это (5420)

Для тех, кто ходил вокруг Аннапурны - я сделал это в обратную сторону - со стороны Муктината и всего с одной ночью акклиматизации на 3800. Не пытайтесь это повторить - это действительно тяжело, даже по меркам местных жителей.

При хорошей форме - основной враг - время, потому что за один световой день нужно пройти около 30 километров по очень непростому маршруту с совокупным подъемом и спуском около 4 километров. Начиная с 5000 начинает уводить куда-то в астрал - и не получается идти быстрее 1-2 километров в час - приходится делать много остановок - если быстрее - можно просто сознание потерять.

Я, често говоря, какой-то судьбой проведения все-таки дошел до перевала - несколько раз было так тяжело, что уже хотел поворачивать. Но остановки помогали. Собственно все что было выше 5000 вспоминаю как во сне - солнце термоядерное - огромные белые пространства вокруг - лед внизу - и сердце внутри отбивает 120 ударов в минуту. Но тело все-таки дошло, я его довел до конца...

Как я возвращался - это отдельная история. Еле деревню эту нашел в полной темноте. И эти пространства - они просто поражают, но начинают страшно раздражать когда тебе надо как-можно быстрее их преодолеть. Перед тобой долина - и вроде бы ну 2-3 километра на вид - а она оказывается 8 километров - и уже хочется матом орать - когда она закончится. Я когда вошел в деревню - меня шатало из стороны в сторону, как пьяного - я уже на каком-то автомате еле шел - местные жители смотрели и улыбались.

Но на следующий день я почувствовал себя Императором Вселенной. The sky is the limit.

"Mountains are not stadiums where I satisfy my ambition to achieve, they are the cathedrals where I practice my religion." - Anatoly Bukreyev.


  • Материалы за этот период