Argenberg.com™

27 февраля, 2008

На этой горе больше нечего делать

История, которую я хотел рассказать, - это история об одном очень богатом американце, миллиардере (или миллионере). Он пресытился деньгами, роскошью, всевозможными удовольствиями. И, естественно, он начал искать - есть ли что-то еще, или это все? Ибо, если это - все, тогда ему не было больше смысла жить: все это ему уже надоело. Это был для него вопрос жизни и смерти.

И он стал странствовать от одного учителя к другому - тибетские ламы, суфийские мистики, дзэнские мастера. Затем он приехал в Индию и посетил многих учителей. Все они говорили: "В Гималаях есть один очень мудрый старик, только он может помочь тебе".

Итак, он отправился в Гималаи, и там ему пришлось очень долго идти пешком. За всю свою жизнь он так долго и далеко не ходил. Он никогда не ходил пешком в таких горах. Было очень холодно, но как-то ему удалось добраться до нужного места. Измученный, он упал к ногам древнего старца и сказал: "Наконец-то, я нашел тебя! Я хочу знать - в чем смысл жизни?"

Старец сказал: "Сперва самое важное. У тебя есть гаванская сигара?"

Человек сказал: "Как это... гаванская сигара? Да, у меня есть одна. Но, по правде говоря, я заядлый курильщик, и я сохранил одну штуку на тот случай, если ты сделаешь меня просветленным. Перед просветлением - последняя гаванская сигара... Я бы хотел несколько минут понаслаждаться ею, а потом сразу делай меня просветленным. Я полагал, что после просветления курить не разрешается, так как я никогда не видел курящего Будду..."

Старец сказал: "Забудь все об этих старых хрычах. Давай сюда сигару". И старец начал курить.

Измученный американец посмотрел на него и сказал: "А как насчет моего вопроса?"

Старец сказал: "Время еще не пришло. Уходи. Приходи снова через несколько лет".

Американец сказал: "Это странно. Никакого откровения?"

Старец сказал: "Когда ты будешь возвращаться сюда, захвати с собой как можно больше гаванских сигар, поскольку, как только ты станешь просветленным, мы оба будем курить. На этой горе больше нечего делать. Быстрей уходи и возвращайся назад, - но принеси сигары. Я посылаю тебя специально за гаванскими сигарами. Просветление - очень простая вещь, а вот достать гаванские сигары в Гималаях очень трудно".


  • Материалы за этот период