Argenberg.com™

09 апреля, 2008

Зелено-голубые поля

Эти два маленьких острова на шестой широте, как завернувшаяся галактика в безвоздушном пространстве. Они окружены песком и зеленой водой, а дальше коралловым рифом и голубой водой.

Некоторые пляжи - радикально зеленого цвета, без единого отклонения в сторону голубого или синего цвета, и под этой зеленой водой мелкий-мелкий белый песок на грани пудры. Этот песок образовался из кораллов.

Там где вызревание еще не завершено вода имеет цвет зелено-голубой мозаики - и имеет глубину не больше метра на 100-200 метров от берега - зелено-голубые аквамариновые тропические поля. Это, видимо, происходит из-за того, что коралл растет вверх и когда достигает близости поверхности, начинает умирать, затем отвердевать, потом белеть, потом разлагается в белый-белый песок-пудру. Вот так образуются лагуны и пляжи на тропических островах в океане. Песок этот - органического происхождения - когда-то он был живым кораллом.

Там где начинается коралловый риф и коралловые поля совершенно живые, вода становится голубой и потом, на глубине, темно-голубой, но никогда синей или темно-синей.

Вот такой вот бриллиант в зелено-голубой аквамариновой оправе. Есть даже цвет такой - аквамариновый - отдельной название ему придумали. На самом деле этот цвет лежит в hue-тональном диапазоне между зеленым и синим, и его восприятие зеленым или голубым зависит от органов чувств. Мне он все же кажется зеленым в чистом виде над белым песком, хотя кораллы его уже уводят в голубой диапазон.


  • Материалы за этот период