Argenberg.com™

12 апреля, 2008

Жизнь это тайна

Нельзя быть скептичным наполовину. Скептик только тогда скептик когда он тотально скептичен. Когда я говорю быть тотально скептичным, я имею в виду, что скептические идеи должны подвергаться той же проверке, что и верования любого другого человека. Скептицизм, когда он тотален, сжигает сам себя, ибо вам приходится усомниться и в самом вашем скептицизме тоже.

Вы не должны ограждать свой скептицизм от сомнений, иначе это будет точкой зрения верующего.

Настоящий, последовательный скептик рано или поздно выжигает своим скепсисом себя и все что он "знает" и во что верит и весь свой фундамент скептицизма. Это и есть настоящий научный подход.

Если вы можете усомниться в скептике, который заключен в вас, то и до следующего уровня не очень далеко.

Пока у вас есть вопросы, вы никогда не будете иметь ответов. Если вы не прекратите спрашивать, вы не найдете главный ответ. И он не приходит в форме ответа, но он ответит на все, не отвечая на какой-то конкретный вопрос, но просто отвечая на все вопросы.

Кто такой реальный человек? Это тот, кто не знает никаких ответов, кто задавал всевозможные вопросы и обнаружил, что ни на один вопрос нельзя ответить. Обнаружив это, он прекращает задавать вопросы. Это не значит, что он нашел ответ - он просто обнаружил, что ответа нет нигде.

Тотально скептический ум, в конце концов, обязательно станет реальным. Он обнаружит, что ответа нет. Все вопросы бесполезны, а все ответы еще более бесполезны.

Жизнь - это тайна, а не вопрос. Не загадка, которую надо решить, не вопрос, на который надо ответить, а тайна, которой надо жить.


  • Материалы за этот период