Argenberg.com™

01 июня, 2008

Пиковые переживания

Абрахам Маслоу под конец жизни начал "искриться" новым языком, терминами такими как "самоактуализация", "пиковые переживания" и "иерархия потребностей", начиная от "дефицитарных" и кончая "бытийными". И стал писать такие странные для видного американского психолога того времени, тексты, которые можно просуммировать так:

Вершиной самоактуализации выступает пиковое переживание. Пиковое переживание - это то, что вы чувствуете и, вероятно, "знаете", когда достигаете подлинной высоты как человек. Мы не знаем, как получить пиковое переживание; оно не связано однозначно с какой-либо намеренно осуществляемой процедурой; мы знаем только, что его каким-то образом получают. Это как радуга: она появляется, а потом исчезает, и ее нельзя забыть. И нет нужды пытаться сохранить это состояние - разве что постоянно вспоминая приносимое им ощущение полного принятия мира.

Пиковое переживание сопряжено с осознанием, что то, чему следует произойти, происходит, причем без стремления к этому, без какого-либо напряжения. Пиковое переживание сообщает человеку некую истину о нем самом и о мире - истину, выступающую в качестве исходной ценности и упорядочивающего принципа в иерархии смыслов. Происходит слияние субъекта и объекта, предполагающее, однако, не потерю субъектности, а как бы ее бесконечное расширение. Торжествует индивидуальность, но без изоляции от мира. Такого рода опыт дает идее трансцендирования эмпирическую основу.

1971, "Дальнейшие рубежи развития человека". Последняя работа Абрахама Маслоу.


  • Материалы за этот период