Argenberg.com™

10 июля, 2008

И это тоже пройдет

Соломон (др.-евр. Шломо) - третий еврейский царь, легендарный правитель объединенного Израильского царства в 965-928 до н. э., в период его наивысшего расцвета. Сын царя Давида и Вирсавии (Бат-Шевы), его соправитель в 967-965 до н. э.. Во время правления Соломона в Иерусалиме был построен Иерусалимский храм - главная святыня иудаизма.

Имя Шломо (Соломон) на иврите происходит от корня "шалом" ("мир", в значении не война), а также "шалем" ("совершенный", "цельный").

Однажды царь Соломон сидел в своем дворце и увидел, как по улице идет человек с ног до головы одетый в золотые одеяния. Соломон призвал к себе этого человека и сросил: "Уж не разбойник ли ты?". На что тот ответил, что он ювелир: "А Иерусалим - знаменитый город, сюда приезжает множество состоятельных людей, царей и князей". Тут царь поинтересовался сколько же ювелир этим зарабатывает? И тот гордо ответил, что много. Тут царь усмехнулся и сказал, что коли этот ювелир такой умный, то пусть сделает кольцо, которое делает грустных веселыми, а веселых грустными. И если через три дня кольцо не будет готово, он велит ювелира казнить.

Как бы не был талантлив ювелир, но на третий день он со страхом пошел к царю с перстнем для него. У порога дворца он встретил Рахавама, сына Соломона, и подумал: "Сын мудреца - половина мудреца". И рассказал Рахаваму о своей беде. На что тот ухмыльнулся, взял гвоздь и с трех сторон кольца нацарапал три еврейские буквы - гимел, заин и йуд. И сказал, что с этим можно смело идти к царю.

Шломо повертел кольцо и сразу понял значение букв с трех сторон кольца по-своему - и их смысл аббревиатура "И это тоже пройдет". И как кольцо крутится, и все время наверх выступают разные буквы, так крутится мир, и так же крутится судьба человека. И подумав, что сейчас он сидит на высоком престоле, окруженный всеми великолепиями, а это пройдет, он сразу стал грустен.

А когда много позже Ашмодай закинул его на край света и Соломону пришлось три года скитаться, то глядя на кольцо, он понимал, что это тоже пройдет, и ему становилось весело.


  • Материалы за этот период