Argenberg.com™

02 июля, 2008

Остановка мира

В кои-то веки я достал с полки томик Карлоса Кастанеды и полистал его. По правде говоря многое из того, что я здесь цитирую, я не читаю. Например, я не прочел ни одной книги Грофа, Маслоу, или Кастанеды. Такие книги я в основном только "просматриваю". Читаю я в основном узкоспециальную, научную литературу, и цитировать ее особого смысла и желания не возникает. А вот что-то общее и трендовое всегда хочется процитировать. Еще и потому что мне самому лень набирать буковки, когда другие за тебя это уже хорошо сделали.

Я по прежнему считаю что лучший способ времяпровождения - это ничегонеделание. И даже чтение хороших книг не может сравниться с ним по эффективности. Случаи "штормового" вдохновения, которые я так ценю, как раз рождаются из ничегонеделания. И все самое лучшее что можно создать происходит из вот такого вакуума и тотального ничегонеделания. Я с достаточно устойчивым успехом практикую ничегонеделание уже больше трех лет. И как показала практика это самое непростое и трудное занятие - оно требует повышенной дисциплины, потому что постоянно тянет или начать читать какую-нибудь книгу или начать что-то делать.

Очень трудно бывает удержаться и не сорваться в какую-нибудь бесполезную деятельность. А я считаю что любая деятельность бесполезна, если только она не проходит в режиме штормового вдохновения, когда не твой мозг ее проводит, а проводником является бессознательное - когда импульсы к действию идут откуда-то изнутри, и не могут быть четко прослежены. В случае когда позыв к действию идет от рассудка - я сразу ставлю сознательный halt на такую активность. Это не просто, но с практикой становится легче.

Нет ничего эффективнее отсутствия всякого действия для действительно глубокого изменения курса жизни и перепрограммирования.

Именно поэтому ничегонеделание - это самое трудное занятие на свете, и мало кому удается действительно ничего не делать. И погрязнув в повседневности и безысходности мелких, бесцельных, никому не нужных действий и забот, человеку не остается времени на самые главные действия, которые возникают из пустоты посредством вдохновения.

Такое ничегонеделание эффективнее всего помогает "останавливать мир", в терминах Кастанеды, двигает очень инертные структуры внутри психики, расшатывает глубокие импринты.

Точно так же и Кастанеда пишет об импринтах и модах восприятия реальности и методах перепрограммирования. Мир, который я привык считать реальным и основательным, - всего лишь описание мира, программа восприятия, которую закладывали в мое сознание с самого рождения.

В его объяснении каждый человек, который вступает в общение с ребенком, непрерывно разворачивает перед ним свое описание мира. Таким образом все, кого ребенок встречает в своей жизни, становятся для него учителями. Они учат его определенным образом описывать мир, и в какое-то мгновение ребенок начинает воспринимать мир в соответствии со сформированным в его сознании описанием. Этот момент имеет огромное значение, поскольку, ни много ни мало, определяет всю судьбу. Мы не помним об этом моменте попросту потому, что нам не с чем сравнивать. Однако именно в этот миг человек "входит в мир". Ребенок становится полноправным членом группы людей, использующих определенное описание мира. Он владеет этим описанием и способен в его рамках соответствующим образом интерпретировать то, что воспринимает. Интерпретации же, в свою очередь, подтверждают описание, которое в результате становится еще более устойчивым.

Таким образом, реальность нашей повседневности состоит из бесконечного потока чувственных интерпретаций. Являясь членами группы лиц, использующих одно и то же описание мира, мы просто научились одинаково интерпретировать явления, воспринимаемые нашими органами чувств.

Впечатление цельности картины мира, составленной из чувственных интерпретаций, обусловлено тем, что последние следуют нескончаемым слитным потоком и, за ничтожными исключениями, практически никогда не подвергаются сомнению.

На пути к реальности сначала нужно "остановить мир". Определение "остановка мира", пожалуй, действительно наиболее удачна для обозначения определенных состояний сознания, в которых осознаваемая повседневная реальность кардинальным образом изменяется благодаря остановке обычно непрерывного потока чувственных интерпретаций некоторой совокупностью обстоятельств и фактов, никоим образом в этот поток не вписывающихся.

Необходимым условием "остановки мира" является убежденность. Иначе говоря, необходимо прочно усвоить новое описание. Это нужно для того, чтобы затем, противопоставив его старому, разрушить догматическую уверенность, свойственную подавляющему большинству человечества, - уверенность в том, что однозначность и обоснованность нашего восприятия, то есть картины мира, которую мы считаем реальностью, не подлежит сомнению.


  • Материалы за этот период